Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина должна быть готова к силовому возвращению Донбасса

Порошенко: Украина должна быть готова к силовому возвращению Донбасса
Фото: Порошенко во время послания к Раде. Фото: REUTERS

Украина должна рассматривать сценарий силового возвращения Донбасса и быть к нему готовой. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время ежегодного послания к Раде.

- Кремль пытается убедить наших союзников в якобы подготовке Украиной силового сценария освобождения Донбасса. Конечно, у нас должна быть подобная опция, любая армия должна быть готова к любым сценариям - у Украины есть право на самооборону в соответствии со ст.51 Устава ООН. И мы это подчеркнули в недавно принятом законе о реинтеграции Донбасса, - сказал Порошенко.

В то же время президент подчеркнул, что стратегия правительства нацелена на достижение мира путем переговоров.

- Но наша стратегия мира заключается в его достижении политико-дипломатическим путем, потому что именно такой вариант является оптимальным для Украины и отвечает нашим национальным интересам, - сказал Порошенко.

Президент заявил, что Украина должна продлить действие закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

- Кремль и его приспешники снова пытаются убедить европейское сообщество в неготовности украинской стороны продлить действие закона. Это, по мнению РФ, является якобы свидетельством неспособности Украины выполнять взятые на себя обязательства, следовательно, мол, санкции должны быть сняты, - заявил Порошенко.

Президент также подчеркнул важность введения миротворцев на Донбасс и пообещал поднять этот вопрос на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где он выступит 26 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко перечислил достижения и промахи своего президентства во время послания к Раде

Во время своего выступления глава государства перечислил достижения Украины за последние четыре года: курс на членство в ЕС и НАТО, безвизовый режим, укрепление армии, популяризация украинского языка, декоммунизация, приближение к автокефалии украинской поместной церкви, признание УПА как участника национально-освободительной войны, отказ от российского газа и выигрыш газового спора в Стокгольмском арбитраже.

В тему

Все о послании президента к Верховной Раде

Обязан ли президент обращаться с посланием к депутатам? О чем должен говорить президент? Кто пишет послание? На эти и другие вопросы ответы ЗДЕСЬ.

Новости по теме: Петр Порошенко