Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Полтавы отправили в отставку

Мэра Полтавы отправили в отставку
Фото: Фото: Полтавщина

Городской совет Полтавы проголосовал за отставку мэра Александра Мамая. Соответствующее решение во время внеочередной сессии поддержали 29 из 42 местных депутатов. Об этом 14 сентября сообщила "Полтавщина".

Голосование проходило тайно. Соответствующий вопрос вынесли на голосование по инициативе депутата Эдуарда Волкова. По мнению членов горсовета, Мамай многократно нарушал Конституцию и другие законы Украины.

Перед этим депутаты уволили секретаря горсовета, заместителей мэра и распустили действующий состав исполкома.

Александр Мамай занял должность мэра Полтавы в 2010 году. В 2015 году он снова победил на выборах и сумел остаться на второй срок.

Фото: Полтавщина 
Фото: Полтавщина 

Скандалы с участием Мамая

В ноябре 2014 народный депутат Украины Сергей Каплин с помощью топора выломал двери в кабинет Мамая. Тогда мэра Полтавы не оказалось на месте, после чего Каплин выломал дверь в кабинет первого заместителя мэра Вячеслава Стеценко.

Спустя неделю Каплин вернулся и снова повздорил с мэром города. Сначала между мэром и депутатом завязалась словестная перепалка, после чего Каплин сломал микрофон в руках у Мамая. После этого в зале началась потасовка. В результате, на место выехал наряд милиции.

В январе 2015 года на сессию горсовета Полтавы ворвались двое мужчин, которые действовали якобы по поручению Дмитрия Яроша. Они пытались забрать Александра Мамая в зону АТО.

Весной 2017 года протестующие заблокировали все входы в здание мэрии. Они также ожидали Мамая. Блокада продлилась три дня. Протестующие требовали отставки зама главы горсовета, а сам Мамай тогда готовил обращение к президенту с просьбой навести в городе порядок.

Новости по теме: Новости Полтавы Мамай