Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Омелян ответил на обвинения: "Мне эта должность уже надоела"

Омелян ответил на обвинения:
Фото: Владимир Омелян. Фото: mtu.gov.ua

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян ответил на обвинения в незаконном обогащении. После того, как сотрудники НАБУ вручили ему подозрение, чиновник заявил, что не станет из-за этого подавать в отставку. Об этом он сообщил во время брифинга 13 сентября.

- Не смогли найти ничего: ни офшоров, ни нечестно нажитых состояний. Я считаю, что такие вещи переходят границу. Я буду защищать свое имя, честь и достоинство в законный способ. И я буду требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ… Каждый хочет показать свой результат. Результат решили показать на мне, - цитирует Омеляна агентство РБК.

Также министр признал, что если бы не работал в правительстве, то не столкнулся бы с такими проблемами.

- Мне эта должность уже надоела и убежден, что как только подам в отставку, то большинство этих беспорядков исчезнет. Я уверен, что у меня не было бы проблем, если бы я не был министром. Это понимаю и я, и моя семья. Но такой радости я им не доставлю, - приводит слова Омеляна "Украинская правда".

По его словам, Антикоррупционное бюро в данном случае осуществляет давление и сотрудничает с отдельными украинскими политиками. В связи с этим министр отметил, что даже не знает, куда ему обращаться.

- Я просто не знаю, куда мне с этими фактами обращаться. Если раньше о таких фактах сотрудничества правоохранительных органов с украинскими политиками можно было обращаться в НАБУ, то к кому мне обращаться по факту сотрудничества НАБУ с украинскими политиками? Куда? – цитирует Омеляна агентство Интерфакс.

В чем обвиняют Омеляна

Министру инфраструктуры вручили подозрение в незаконном обогащении. По данным НАБУ, с 2000 года Омелян на госслужбе официально заработал 2 170 000 гривен, а потратил 3 450 000 гривен только с 2008 по 2015.

В 2015 году чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых, по мнению следователей, не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долл. и 25 тыс. евро.

Также в НАБУ считают, что Омелян внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Владимир Омелян