Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ляшко готовится попрощаться с депутатской неприкосновенностью

Ляшко готовится попрощаться с депутатской неприкосновенностью
Фото: Олег Ляшко. Фото: УНИАН

О том, что кто-то из народных депутатов в ближайшее время может лишиться неприкосновенности, в одном из своих недавних комментариев заявлял генпрокурор Юрий Луценко. Он заинтриговал журналистов - мол, готовиться соответствующее представление.

- Я в ближайшее время внесу представление на соответствующего народного депутата Украины, - заявил Луценко, но не стал уточнять фамилию народного избранника. Лишь отметил, что этот депутат "причастен к беспрецедентно аморальному поступку - уничтожению фактически части оборонной промышленности нашей страны". И ни слова больше.

Тем временем в СМИ просочилась информация, что прикосновенным рискует стать глава фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко. Якобы САП и НАБУ имеют претензии к е-декларации политика: хотят привлечь его к уголовной ответственности по статьям 366-1  УК (декларирование недостоверной информации) и 368-2 УК (незаконное обогащение).

Ранее НАБУ уже проверяло е-декларацию Ляшко. Около года назад антикоррупционеров заинтересовало, как так получилось, что радикал оказался "баловнем Фортуны": трижды выигрывал в "Украинской национальной лотерее" крупные суммы (283 560 гривен, 153 485 гривен и 134 тысячи гривен). Тогда Ляшко объяснял более чем полумиллионный выигрыш удачными футбольными ставками.

- Ставил на "Шахтер", за который болею, ставил на "Ливерпуль". Выиграл, заплатил налоги, - объяснял в октябре 2017-го Ляшко.

Готовящееся представление ГПУ Ляшко не пугает и не удивляет. Радикал уверяет, что был готов к такому исходу событий.

- Перед началом президентских выборов власть использует антикоррупционные органы для дискредитации политических оппонентов. Вместо того, чтобы реально бороться с коррупцией, Порошенко лично дает указания фальсифицировать против меня обвинения, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Олег Ляшко.

Он уверяет, что потенциальное уголовное дело против него – выдумка, и она лопнет как мыльный пузырь.