Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сделка со следствием: что будет с "делом Бабченко" после признаний Германа

Сделка со следствием: что будет с
Фото: Борис Герман поначалу не соглашался с тем, что работал на Москву. Говорил – на украинскую разведку. Фото: Униан

В деле о страшной гибели и чудесном воскрешении Аркадия Бабченко есть большой сдвиг. Главный злодей – он же агент Москвы, руководитель банды диверсантов и шайки киллеров Борис Герман понес наказание. Правда, многим она кажется ничтожно малым: всего 4 года и 6 месяцев за намерение угрохать более четырех десятков журналистов. Зато все по букве закона. Или в приближении к этой букве.

Нет и половины минимального срока

Глава СБУ Василий Грицак подтвердил блуждающий неделю слух: владелец украинско-германского предприятия "Шмайсер" Борис Герман заключил сделку со следствием, и суд ее утвердил.

Что содержит такое соглашение, остается тайной, но нетрудно сделать вывод, что оно на руку следствию. Потому что сама лишь возможность сделки предполагает, что обвиняемый не только признает вину, но также выдает подельников, "сливает" документы или дает ранее неизвестную по делу информацию.

Обычно сделку заключают в обмен на условный срок, но в данном случае это был бы полный абсурд. По выдвинутым обвинениям Герману грозило от 10 до 15 лет, а получил он даже меньше, чем половина минимального наказания с перспективой на условно-досрочное освобождение.

Вообще квалификация подозрений, которые инкриминировали мастеру оружейных дел, изначально удивляла юристов.

- "Убийство" Бабченко инсценировалось как заказное преступление. Если верить версии следствия, Герман нанял киллера, заплатил ему деньги, доложил кураторам о выполнении задания, - отмечает адвокат Игорь Сиротин. – С его стороны преступление завершено. А уж стрелял наемник в журналиста или мазал его свиной кровью – не важно. Но почему-то организатору не вменили убийство, а инкриминировали только подготовку терактов, хотя это дополнительное преступление, вскрывшееся после первого, и оно исключает смягчение вины.

Любопытно также, что сам Бабченко не получил в деле статуса пострадавшего, хотя имел на то право. В деле потерпевших нет, что также облегчает обстоятельства сделки.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Остался один

На суде по мере пресечения Борис Герман не отрицал своей связи с неким Вячеславом Пивоварником, который работает на Москву. Но утверждал, что был уверен: он, Герман, выполняет задание  украинской контрразведки. Если сделка со следствием состоялась, надо полагать, что главный обвиняемый признался в лукавстве, то есть, согласился, что действовал сознательно в интересах Кремля. Означает ли это, что дело окончено? Нет.

- Дело Германа должны были выделить в отдельное производство, - говорит Игорь Сиротин. - По другим фигурантам оно продолжается, заключивший сделку со следствием получает статус свидетеля.

Василий Грицак также говорил, что Борис Герман "дает очень интересные показания". А стало быть, можно ожидать новых сенсаций по делу о заговоре и диверсионной группе, которую разоблачило СБУ.

Но пока от этой группы всего ничего. Уроженец Закарпатской области Вячеслав Пивоварник объявлен в розыск и, судя по всему, находится в России. По делу вместе с Германом проходил только один реально задержанный "гражданин Т." - Тарас Стельмашенко, которого генеральный прокурор Юрий Луценко назвал "вероятным киллером, который вместе с двумя знакомыми прошел обучение в Ростове-на-Дону и прибыл в Украину для совершения терактов". Перелет этой компании в Украину через Стамбул якобы оплачивал Герман.

 

"Признавать тут нечего"

В настоящее время житель города Черкассы Тарас Стельмашенко находится в СИЗО СБУ, недавно суд продлил ему меру пресечения.

- Мой подзащитный вместе с земляками действительно некоторое время находился в России, где прошел обучение по охранной деятельности. В Черкассах он собирался открыть свою фирму, - говорит адвокат Виктор Губский. – Ни с Германом, ни с Пивоварником он не знаком, следственные действия с ним фактически не проводили.

По словам адвоката, о сделке Германа со следствием он узнал из прессы. Его клиенту подобных предложений не делали.  Свою вину в подготовке терактов Стельмашенко не признает…

- Да и признавать тут нечего, вины нет, - говорит Виктор Губский.

Тем не менее, юрист не исключает, что после признаний Германа следствие плотно будет заниматься его подзащитным.

Кстати, из предполагаемых киллеров, с которыми "гражданин Т." должен был убить больше сорока журналистов, так никто и не задержан.

Новости по теме: Убийство Бабченко