Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В МИДе подготовили документы для разрыва Договора о дружбе с Россией

В МИДе подготовили документы для разрыва Договора о дружбе с Россией
Фото: Павел Климкин. Фото: Фейсбук

Министерство иностранных дел (МИД) подготовило пакет документов для денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин, передает liga.net.

- Эти документы уже подготовлены, весь пакет. Об этом можно сказать. Это всегда было нашей позицией, поэтому мы его обработали. В ближайшие дни мы внесем его формально, - сказал Климкин.

По словам Климкина, Россия нарушила "все, что возможно" в настоящем договоре, начиная от преамбулы, а также "все статьи".

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Пеской назвал разрыв Договора неразумным шагом, так как он может еще больше усугубить отношения между странами.  В Госдуме назвали этот Договор бессмысленным и заявили, что никаких реальных последствий от его разрыва не будет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

28 августа президент Петр Порошенко заявил о подготовке разрыва Договора о дружбе с Россией. Министерство иностранных дел в ближайшее время должно подготовить соответствующий пакет документов.

Главный аргумент Порошенко заключается в том, что договор фактически не работает. Россия, аннексировав Крым, полностью перечеркнула статью о нерушимости границ и суверенитете Украины. 

В то же время, в договоре Крым и Донбасс признаны украинскими территориями, то есть этот документ является еще одной правовой основой для территориальной целостности Украины и основанием для обращения в международные суды в случае его невыполнения. Отказ от него может быть использован Россией как доказательство того, что Украина отказывается и от прав на Крым и Донбасс. Кроме этого, разрыв Договора может повредить тем украинским гражданам, которые имеют родственные связи или работу в России.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ приняли в 1998 году. 

В ТЕМУ

Разрыв Большого договора с Россией: большие проблемы или большой шум

Украинская власть раньше выступала только за отмену некоторых пунктов, а не всего Большого договора. В апреле этого года на Киевском форуме по безопасности Петр Порошенко заявлял, что Украина не будет разрывать документ, а только прекратит действие его отдельных положений.

Новости по теме: Павел Климкин МИД Украины