Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко анонсировал разрыв Договора о дружбе с Россией

Порошенко анонсировал разрыв Договора о дружбе с Россией

Президент Петр Порошенко заявил о подготовке разрыва Договора о дружбе с Россией. Глава государства ожидает, что Министерство иностранных дел в ближайшее время должно подготовить соответствующий пакет документов.

- Наконец мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов, - написал Порошенко в Твиттере.

Порошенко хочет, чтобы Украина составила претензию к России для возмещения нанесенного ущерба.

- Статус государства-агрессора за Россией закреплен в украинском законодательстве. И я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенного ущерба, как это предусмотрено в упомянутом законе, - написал Порошенко.

Речь идет о законе "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", который Рада приняла 18 января. Это так называемый закон о реинтеграции Донбасса.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ приняли в 1998 году. Согласно документу, обе страны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объёме, что и своим собственным гражданам. В том числе, был прописан пункт, согласно которому обе стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.

В ТЕМУ

Большой договор с Россией: разрывать нельзя продлить?

Если Украина пойдет на разрыв договора, то это создаст для нее определенные угрозы. В договоре подтвержден украинский статус Крыма и отказ от этого документа даст возможность Москве заявить, что Украина отказалась и от полуострова.

 

Новости по теме: Петр Порошенко