Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мир скорбит по Джону Маккейну

Мир скорбит по Джону Маккейну
Фото: Фото: Ридус

В ночь на 26 августа ушел из жизни американский сенатор Джон Маккейн. Последние годы политик страдал от опухоли мозга и за несколько дней до смерти вынужден был прекратить лечение. Бывшие американские лидеры, нынешний президент США и представительства многих стран активно выражают свои соболезнования семье и близким бывшего сенатора.

Президент США Дональд Трамп

- Мои глубочайшие соболезнования и уважение семье сенатор Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами! – написал Трамп в своем Твиттере. При этом нынешний глава США не сможет посетить похороны Маккейна. Такой была воля самого покойного. Список гостей на свои похороны он составил лично незадолго до смерти.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис

- Мы потеряли человека, который твердо отстаивал лучшие идеалы нашей страны. Офицер флота и несгибаемый военнопленный Джон Маккейн поддерживал (в плену) своих братьев по оружию, пока они все не вернулись домой вместе, — заявил Мэттис.

Билл и Хиллари Клинтон

- Он был жестким политиком, доверенным коллегой, и больше не будет такого, как он. Мои мысли и молитвы - с Синди и всей его семьей, - написала экс-глава Госдепа США.

-  Он часто отодвигал партию на второй план, чтобы делать то, что, по его мнению, было лучше всего для страны, и никогда не боялся ломать шаблоны, если это было правильно, - отметил бывший президент США.

Премьер Израиля Биньямин Нетаниягу

- Я глубоко опечален кончиной Джона Маккейна, великого американского патриота и сторонника Израиля. Я всегда буду ценить постоянную дружбу, которую он проявлял к израильскому народу и ко мне лично, - написал Нетаниягу в своем Твиттере.

МИД Германии:

- Он выступал за Америку, которая является надежным и близким партнером. Америку, которая по праву сильного берет на себя ответственность за других и даже в сложные моменты держится своих ценностей и принципов - и на этом основании обосновывает свое лидерство. Мы сохраним его голос в памяти, - сказано в заявлении министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса.

Совфед России: "Умер враг"

- Умер сенатор Маккейн. Он был хорош в своей ненависти к России. Именно он есть символ современного откровенного антироссийского мышления. Его суть: России не может быть никакой другой, кроме враждебной. Хорошая Россия - мертвая Россия. Мы, как бы ни хотели понравиться, как бы ни кланялись, как бы ни клялись в любви Западу, что и делали все 90-е годы, мы никогда не станем хорошими. Мы - враги навсегда! Вот логика Маккейна, и она хороша в своей прозрачности и логичности. Умер враг. Отдай ему честь за честную вражду, за честную ненависть, за непримиримость. Другие - лукавят. Этот - говорит, что думает. Он научил нас лучше понимать себя и Америку, - написал в своем Фейсбуке член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров

- Ему не нравился сам факт существования России. На все воля Аллаха. Россия была, есть и будет! - отметил Кадыров, не став выражать соболезнования.

Президент Украины Петр Порошенко:

- Печальная новость для всего украинского народа – умер большой друг Украины Сенатор Джон Маккейн. Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы в Украине и поддержку нашего государства. Соболезнования семье и всему американскому народу, - написал Порошенко в своем Твиттере.

Мэр Киева Виталий Кличко:

- Светлая память сенатору Джону Маккейну... Он был с большой буквы: Героем, Гражданином своего государства, Политиком. Человеком с несокрушимым духом и волей. Я счастлив, что лично был знаком и имел возможность общаться с ним. Его опыт, ум, юмор и энергия всегда вдохновляли и вселяли оптимизм. Украина потеряла большого Друга, который действительно  болел за нее, всегда выражал и отстаивал свою принципиальную позицию, помогал, - отметил Кличко.

 

Новости по теме: Утраты