Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джон Маккейн умер

Джон Маккейн умер
Фото: Фото: РБК

В ночь на 26 августа скончался американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. Политику был 81 год. До своего очередного Дня Рождения он не дожил три дня. Об этом сообщили The New York Times.

- Сенатор Джон Сидни Маккейн III умер в 04:28 дня (02:28 по Киеву – ред.) - сказано в распространенном заявлении.

Маккейн умер в окружении своей жены и родных. С политиком будут прощаться в Аннаполисе. Дата похорон уточняется.

Президент США Дональд Трамп уже выразил свои соболезнования семье Маккейна при том, что перед смертью сам Маккейн даже попросил, чтоб глава государства не приходил на его похороны.

- Мои глубочайшие соболезнования и уважение семье сенатор Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами! – написал Трамп в своем Твиттере.

 

 

 

В память о Маккейне в Белом доме приспустили американский флаг.

 

 

 

Ранее врачи поставили ему диагноз - рак мозга. В июле 2017 года политик перенес операцию по удалению опухоли. Уже в апреле этого года политик перенес еще одну операцию.

Не так давно Маккейн составил список людей, которых хотел бы позвать на собственные похороны. В перечне указанных лиц не оказалось действующего главы США Дональда Трампа.

Друг Украины

Президент Украины Петр Порошенко уже выразил свои соболезнования семье Маккейна и назвал его другом нашей страны. Такое заявление украинского лидера имеет определенные основания. Во время президентства Барака Обамы именно Маккейн уделял особое внимание украинскому вопросу. Также сенатор неоднократно посещал нашу страну. В новогоднюю ночь 31 декабря 2016 года Маккейн с президентом Петром Порошенко приезжал в прифронтовой Мариуполь к украинским военным.

 

 

 

Маккейн выступал за предоставление Украине летальной оружия, в том числе противотанковых комплексов "Джевелин". На сегодняшний день Киев эти комплексы уже получил.

Во время Евромайдана Маккейн приезжал в Киев и выступал перед протестующими.

С начала конфликта на Донбассе Маккейн регулярно выступал с критикой президента России Владимира Путина. Также он обвинял российского лидера  в поддержке президента Сирии Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маккейн описал "единственный путь" достичь мира с Россией

Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что перезагрузка отношений с Россией невозможна. Он также уточнил, что единственный путь достичь мира с Россией - демонстрация собственной силы. Об этом он рассказал в интервью "Немецкой волне".

Новости по теме: Утраты