Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эрдоган пообещал поговорить с Путиным об освобождении заключенных

Эрдоган пообещал поговорить с Путиным об освобождении заключенных
Фото: Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и попросил у него список украинских заключенных, находящихся сейчас в России. Глава Турции заявил, что обсудит вопрос их освобождения во время своего разговора с президентом России Владимиром Путина. Об этом сообщило "Радио Свобода".

- Во время последних встреч, а это было 12 июля, - мы вместе с Порошенко были на открытии Трансанатолийской газовой системы, - у нас снова состоялась встреча с Эрдоганом, я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных - сделайте, договоритесь с Путиным об их освобождении. Он сказал: конечно, мы предпримем какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен. Я назвал Сенцова, Кольченка, - рассказал Джемилев.

По его словам, такой разговор состоится между двумя президентами в ближайшее время.

- Я думаю, что все равно они будут говорить с Путиным. Но насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал: есть ли у вас там "в заначке" еще российские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально - менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локти в крови, - отметил Джемилев.

Тем временем трое граждан РФ, которые содержатся в местах лишения свободы в Украине, написали заявления на имя президента России Владимира Путина с просьбой обменять их на удерживаемых в России граждан Украины.

В ЭТО ВРЕМЯ

Сенцов отказался просить Путина о помиловании

Находящийся в России украинский заключенный Олег Сенцов отказался просить президента России Владимира Путина о своем помиловании. Об этом в эфире 5 канала сообщила его сестра Наталья Каплан.