Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенцов отказался просить Путина о помиловании

Сенцов отказался просить Путина о помиловании
Фото: Фото: "Фейсбук" Денисовой

Находящийся в России украинский заключенный Олег Сенцов отказался просить президента России Владимира Путина о своем помиловании. Об этом в эфире 5 канала сообщила его сестра Наталья Каплан.

- Олегу объясняли, что Путин хочет личного письма от него о помиловании. Но он, конечно, отказывается… В истории российской юриспруденции было много случаев, когда прошение о помиловании писали другие люди, и они потом были освобождены. Этот отказ говорит о том, что на данный момент нет политической воли и Путин пока не собирается отпускать Олега. И это очень печально, – отметила она.

Без прошения не отпустят

В Администрации президента России назвали заявили, что Сенцов должен лично обратиться с соответствующей просьбой к главе государства Владимиру Путину. После того как Сенцов напишет ходатайство о помиловании, его направят на рассмотрение в соответствующую комиссию, а окончательное решение будет принимать именно президент России.

Ранее Каплан уже заявляла, что расценивает такой ответ как отказ от освобождения ее брата.

История вопроса

В 2015 году украинского режиссера приговорили к 20 годам колонии по обвинению в якобы создании на территории Крыма террористического сообщества.

В мае он объявил о голодовке и не ест нормально уже 82 дня. По словам адвоката Сенцова, его подзащитный страдает от анемии, пульс снизился до 40 ударов в минуту, а вес упал до 70 килограммов.

Новости по теме: Олег Сенцов