Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

ООН: Донбассу нужно больше гуманитарной помощи

ООН: Донбассу нужно больше гуманитарной помощи
Фото: Фото: Comments.ua

Организация Объединенных Наций обратилась с призывом защитить украинцев, находящихся на территории боевых действий и поддержать их гуманитарной помощью. Об этом сообщается в пресс-службе организации.

- Я прошу международное сообщество увеличить поддержку ради расширения мер, направленных на облегчение страданий гражданского населения Украины, которое страдает в результате этого кризиса, независимо от места их проживания в международно признанных границах Украины, и еще раз призываю полностью соблюдать требования международного гуманитарного права, - заявила координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

По информации ООН, к сегодняшнему дню на востоке Украины более трех тысяч гражданских - мужчин, женщин и детей - погибли, и более 9 тысяч были ранены. Более 3,4 миллиона человек сталкиваются с трудностями получения продуктов питания, доступа к воде, жилья, медицинских услуг и образования.

В мае этого года сообщалось, что Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит 125 миллионов долларов на техническую помощь "для Донбасса и окружающих территорий, которые испытали на себе влияние российской агрессии".

Также ожидается, что в 2018 году Украина получит 50,5 миллионов евро помощи от Евросоюза. Эти средства будут направлены на "децентрализацию, управление, экономическое восстановление и развитие предпринимательства, безопасность громад и социальную сплоченность, секторальные реформы, региональную систему охраны здоровья и поддержку инвестиций с помощью грантов" Донбасса.