Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Путин на свадьбе австрийского министра: дискредитация европейских ценностей или точный политический ход?

Путин на свадьбе австрийского министра: дискредитация европейских ценностей или точный политический ход?
Фото: На свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль почетным гостем станет Владимир Путин. Фото: РИА НОВОСТИ

На встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель российский президент Владимир Путин приедет в хорошем расположении духа. Еще бы! Перед важными переговорами, он заедет в Австрию на свадьбу к главе МИД Австрии Карин Кнайсль.

Приглашение на свадьбу Путин получил еще в июне, когда был с рабочим визитом в Вене. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, визит Путина будет частным, поэтому пройдет без протокола. На бракосочетании также собирается присутствовать австрийский канцлер Себастьян Курц. Приглашение получил и вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе.

По информации издания Kronen Zeitung, охрану мероприятию обеспечит элитное специальное подразделение полиции Австрии "Кобра".

Плевок в сторону европейских ценностей

В Верховной Раде в штыки восприняли такое турне главы Кремля. В парламентском профильном комитете заявили, что частный визит Владимира Путина на свадьбу австрийского министра иностранных дел дискредитирует Австрию как нейтральную страну.

- 18 августа среди гостей на свадьбе главы австрийской дипломатии будет и Путин - тот, чье место на скамье подсудимых. Его участие в свадьбе дискредитирует Австрию как нейтральное государство, которое может быть посредником в Украине, - написала на своей страничке в "Фейсбук" глава парламентского комитета по иностранных делам Анна Гопко.

Депутат уверена, что присутствие на свадьбе Владимира Путина - "еще один сигнал-удар по европейским ценностям: когда под риском смерти из-за голодовки находятся политзаключенные Кремля Сенцов, Балух; ежедневно происходят пытки украинцев на оккупированных территориях и международные эксперты не имеют доступа к ним; когда на востоке Украины каждый день продолжаются обстрелы, потому что Путин не выполняет договоренностей и нет перемирия.

Разделяет позицию Гопко и народный депутат Оксана Юринец.

- Это дискредитация нейтралитета, уничтожение европейских ценностей, в конце концов плевок в сторону объединенных усилий против российских преступлений, - отметила Юринец.

Но отметим, что это лишь позиция отдельных депутатов. Украинский МИД на официальном уровне еще не высказывался относительно российского "свадебного генерала" (так Владимира Путина прозвали пользователи социальных сетей, когда узнали о его визите в Австрию, - авт.). Хотя? по словам экспертов, внешнеполитическое ведомство Украины и не должно делать никаких заявлений относительно гостей на свадьбе высокопоставленных лиц другого государства.

В российских СМИ "красной строкой" проходит месседж, что присутствие президента России Владимира Путина на свадьбе австрийского министра может не понравитmся многим лидерам ЕС. Особенно, канцлеру Германии Ангеле Меркель. Карин Кнайсль неоднократно подвергала критике политику Меркель.

Компетентно

Визит Путина на свадьбу Кнайсль – политика чистой воды

Тарас Чорновил, эксперт-междунароник:

- С точки зрения дипломатии, такой визит недопустим. Есть определенный протокол, табель о рангах. Теоретически можно допустить визит одного президента на свадьбу другого, но не визит президента одного государства к министру другой страны. Еще возможен такой визит, если между президентом и министром имелась давняя дружба, о которой всем было известно. Что касается Путина и Кнайсль - они никогда не дружили персонально. Поэтому его визит - чистой воды политика.

Министр Австрии представляет известную пророссийскую партию Свободы. Путин таким образом демонстрирует поддержку крайне правым силам в Европе. Таким очень экстравагантным шагом глава Кремля, наверное, хочет пролоббировать свои идеи.

И такой визит накануне встречи с Меркель поставит в крайне неудобное положение канцлера Германии. Всем известно отношение Ангелы Меркель к политикам, исповедующим крайне правую идеологию – крайне негативное.

Справка КП

Австрийская газета  Kronen Zeitung сообщила, что 53-летняя Карин Кнайсль 18 августа выйдет замуж за бизнесмена 54-летнего Вольфганга Мейлингера. Бракосочетание пройдет в южной провинции Штирия, славящейся своими виноградниками.

Кнайсль стала главой МИД Австрии в декабре прошлого года. Она известна своими пророссийскими взглядами. В частности, он уже заявляла, что европейские санкции в отношении России за аннексированный Крым малоэффективны, и намекала, что их следовало бы отменить.

Для главы МИД  Австрии это будет первый брак. Кнайсль говорит на семи языках - арабском, иврите, венгерском, французском, испанском, итальянском и английском. Детство провела в Иордании, где ее отец был личным пилотом короля Хусейна.

Что касается жениха, то фамилия Вольфганга Мейлингера малоизвестна. В австрийской прессе его позиционируют как "бизнесмена, которому не всегда сопутствует удача".

Было дело

Трамп поздравил случайных молодоженов, а Эрдоган стал свидетелем на свадьбе

Современная история не припомнит, чтобы лидер одного государства был гостем на свадьбе высокопоставленного чиновника другого государства. Но свадьбы президенты все-таки посещали. 

  • В марте этого года президент Турции  Реджеп Эрдоган был свидетелем на свадьбе капитана сборной Турции по футболу Арда Турана.
  • Годом ранее армянский президент Серж Саргсян был вип-гостем на свадьбе младшего сына армянского миллиардера, владельца группы кампаний "Ташир" Самвела Карапетяна.
  • В 2017 году на свадьбе абсолютно неизвестных людей "случайным" гостем стал президент США Дональд Трамп. Молодожены просто арендовали для торжества гольф-клуб в Нью-Джерси, который принадлежит Трампу. А Трамп в это время приехал в свою резиденцию.
  • Президент Украины Петр Порошенко в прошлом году был одним из дорогих гостей на свадьбе старшего сына генпрокурора Юрия Луценко.
Новости по теме: Владимир Путин Австрия