Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как доклад ООН по Иловайску может привести к международному суду в Гааге

Как доклад ООН по Иловайску может привести к международному суду в Гааге
Фото: Котел под Иловайском образовался в августе 2014 года.

К четвертой годовщине Иловайской трагедии мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине представила отчет о нарушениях прав человека во время событий августа 2014 года на Донбассе. Этот документ основывается на 80 интервью с гражданскими жителями Иловайска и близлежащих сел, а также с бывшими военнопленными.

Главный вывод миссии ООН - во время событий под Иловайском летом 2014 года все стороны конфликта нарушалиправа человека. Глава миссии Фиона Фрейзер рекомендовала Верховной Раде возобновить работу временной следственной комиссии для эффективного расследования трагедии. В отчете подчеркивается, что украинская власть не в полной мере провела расследование преступлений под Иловайском.

Что касается другой стороны конфликта, то в отчете миссии говорится, что в боях принимали участие российские войска, которые нарушали международное гуманитарное право. В частности, зафиксированы факты пыток пленных и жестокого обращения с ними. В докладе также приводятся свидетельства, что некоторых украинских военнослужащих и добровольцев, раненых в бою, боевики добивали на поле боя единичными выстрелами.

Боевики, как правило, делили украинских военнопленных на две группы - военнослужащие и добровольцы. К добровольцам отношение было более жестоким - особенно если пленный был из Донецкой, Луганской или Харьковской областей.

По словам Фионы Фрейзер, 31августа и 1 сентября 2014 года около 300 украинских военных и добровольцев доставили в три места содержания, где "условия были нечеловеческими и унижающими человеческое достоинство".  

Для чего нужен доклад

Для того, чтобы получить возможность расследовать преступления против прав человека в Международном уголовном суде в Гааге и наказать виновных. Для этого Украине нужно окончательно ратифицировать Римский статут и привести в соответствие с ним национальное законодательство.  Именно к этому призвали украинские власти в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Фото
Фото
11 Сентября 201410:47