Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко сравнил газопровод "Северный поток-2" с "троянским конем"

Порошенко сравнил газопровод
Фото: Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко назвал строящийся газопровод "Северный поток-2" "троянским конем" Кремля против европейской энергетической и геополитической безопасности. Об єтом глава государства написал в Фейсбуке.

- Отказ от реализации проекта в рамках Третьего энергетического пакета ЕС и сознательное невыполнение "Газпромом" решений Стокгольмского арбитража по делам с Украиной - это четкие и недвусмысленные сигналы относительно истинных мотивов газопровода и его потенциальных катастрофических последствий для Европейского Союза, - заявил Порошенко.

Порошенко призвал европейских партнеров отстаивать собственную энергетическую безопасность.

"Северный поток – 2" свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины, Беларуси и Польши. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через территории пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Дания пока не дала разрешение на строительство.  Но компания Nord Stream - 2 AG, которая является разработчиком проекта  "Северный поток - 2", уже спроектировала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания конечной стоимости. 

Кликните для увеличения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В обход Украины: строительство сразу двух газопроводов вышло на финишную прямую

На этой неделе компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в рамках сооружения газопровода "Северный поток-2", по которому топливо будет напрямую поставляться из России в Германию. Судно-трубоукладчик Castoro 10 в ночь на 25 июля приступило к работам на наземной стыковочной станции под Любмином в Грайфсвальдском заливе. В августе начнутся работы по непосредственной укладке труб.