Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дания больше не является помехой для "Северного потока - 2"

Дания больше не является помехой для
Фото: В Германии уже укладывают трубы «Северного потока -2». Фото: gazprom.ru

Компания Nord Stream - 2 AG, которая является разработчиком проекта  "Северный поток - 2", спроектировала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания конечной стоимости. Об этом заявил исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер, пишет ТАСС.

- Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream - 2 AG не нужно дополнительных разрешений. Общая стоимость проекта останется прежней, как и говорилось при запуске проекта - она составляет €9,5 млрд, - сказал он.

Ранее финансовый директор Nord Stream - 2 AG Пол Коркоран заявлял, что не исключает прокладку трубопровода в обход Дании, если та не выдаст разрешение.

За день до этого заявления коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко сказал, что строительство газопровода “Северный поток-2 может остановить позиция Дании или американские санкции.

СПРАВКА КП

"Северный поток – 2" свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход Украины, Беларуси и Польши. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через территории пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Дания пока не дала разрешение на строительство.  В парламент внесли законопроекты, позволяющие наложить вето на российский проект.

Его протяженность составит более 1,2 тысячи километров, пропускная способность – 55 миллиардов кубометров газа в год. Запуск "Северного потока – 2" планируется на конец 2019 года.

Кликните для увеличения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В обход Украины: строительство сразу двух газопроводов вышло на финишную прямую

На этой неделе компания Nord Stream 2 начала укладывать первые трубы в рамках сооружения газопровода "Северный поток-2", по которому топливо будет напрямую поставляться из России в Германию. Судно-трубоукладчик Castoro 10 в ночь на 25 июля приступило к работам на наземной стыковочной станции под Любмином в Грайфсвальдском заливе. В августе начнутся работы по непосредственной укладке труб.

 

Новости по теме: Северный поток