Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Не допустить смерти Олега": Денисова заявила, что готова срочно вылететь к Сенцову

Фото: Фото:

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова готова немедленно вылететь в Россию, чтобы договориться обменять заключенного там украинского режиссера Олега Сенцова. Состояние украинца сейчас катастрофическое. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке. 

По словам Денисовой, она готова обсудить любые варианты обмена заключенного.

- Договоренности между президентами Украины и России о моем посещения украинских политзаключенных не выполнены Российской Федерацией. Опровергнуть или подтвердить информацию, предоставленную РФ о "относительно стабильный" состояние Олега невозможно, - написала она. 

Денисова призвала российскую сторону подготовить самолет, чтобы отвести Сенцова в ближайшую больницу нормального уровня. 

-  Призываю всех неравнодушных включиться и не допустить смерти Олега Сенцова, - написала она. 

Сестра Сенцова Наталья Каплан ранее написала, что состояние ее брата "катастрофическое".  Он не может вставать и ему перестали передавать письма. Российская сторона оценивает его как "удовлетворительное".  

- Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает... Олег отказался, говорит, что он просто не переживет этап, а в гражданской больнице в Лабытнанги, куда он уже попадал в реанимацию, над ним издеваются еще больше, чем в тюремной, - написала Каплан. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костенко, Андрухович, Жадан - Сенцову: "Отмени голодовку, пожалуйста"

Полсотни известных деятелей украинской культуры и науки выступили с общим призывом к режиссеру, чтобы он перестал голодать в российской тюрьме

Новости по теме: Олег Сенцов Новости России