Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угрозы будущих выборов: цензура и "облавы" на конкурентов

Угрозы будущих выборов: цензура и
Фото: Угрозы будущих выборов: цензура и «облавы» на конкурентов. Фото: REUTERS

Теперь о российском следе в президентских выборах будут слушать не только американцы, но и украинцы. Президент Петр Порошенко поручил СНБО изучить гибридные угрозы со стороны РФ во время предстоящей избирательной кампании в марте 2019 года (см. СКАЗАНО).

Вы больше не работаете!

Когда состоится специальное заседание СНБО еще не известно. Достоверно лишь известно, что итоговые решения Совбеза по этому вопросу 100% засекретят. И с одной стороны такую секретность можно объяснить интересами национальной безопасности, но с другой - учитывая нечистоплотность украинских вип-политиков, порождает волну опасений.

Эксперты поручение президента Петра Порошенко проанализировали между строк. Многие опрошенные "КП в Украине" политологи высказывают мнение, что будущее решение СНБО по противодействию российскому вмешательству на выборах будет использовано с целью повлиять на итоги волеизъявления в пользу действующего главы государства. В первую очередь, возрастают риски относительно СМИ.

- Как команда президента не старается, но подмять под себя медиарынок не получается. Хотя существенные успехи, конечно, есть. Многие телеканалы, которые охватывают около 80% украинского населения, на сегодня очень лояльны к Петру Алексеевичу. А те СМИ, с которыми Банковой не удалось договориться, могут закрывать, прикрывшись решением СНБО, или же угрожая закрытием, склонять к сотрудничеству, - говорит глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков. По его словам, при желании найти "русский след" можно в любом издании и телеканале. Ведь не так важно, что сказано, как трактовка слов.

- Уже сейчас можно спрогнозировать, что будущее решение СНБО, станет основанием для блокирования информационный сайтов, открытия уголовных производств в отношении любознательных журналистов, общественных деятелей, - отмечает Быков.

Выиграю или "Я", или пророссийский кандидат?

По мнению политтехнолога Алексея Якубина, последнее распоряжение Порошенко – элемент одной из политтехнологий против оппонентов главы государства в забеге на второй президентский срок. Логика проста: окружение Порошенко в информационном поле сеет манипулятивные зерна.

- Команда Порошенко и чиновники различных уровней и сфер будут раскручивать месседж, что победа на выборах любого другого, кроме Петра Порошенко, кандидата – это победа кандидата, связанного с РФ. Государственная машина будет вовлечена в то, чтобы отыскивать любые зацепки пророссийскости оппонентов, - прогнозирует Якубин. – Кроме того, потенциальное решение СНБО - возможность ограничить обсуждение ключевых тем в повестке дня будущего Украины такими клише. Любое заявление, которое не по душе Банковой, может блокироваться, спикер привлечен к ответственности.

Но, пожалуй, еще большая опасность кроется в том, что на основании решения СНБО, можно будет привлекать к избирательной гонке сотрудников спецслужб. На практике сотрудники спецслужб, в поисках русского следа, смогут организовывать облавы в избирательных штабах кандидатов, прослушивать разговоры, отслеживать перемещение оппонентов президента.

- Под соусом введения военного положения могут быть отменены выборы в части регионов (электорально лояльных к оппонентам главы государства, авт.). Но, думаю, Порошенко на это не пойдет. Ведь тогда это будет означать полную делигитимизацию всяких связей с Западом, - резюмирует Якубин.

Сказано

"В следующем году нас, Украину, и многих наших партнеров ожидают важные выборы, которые будут определять темпы и качество нашего развития, и взаимодействия на среднесрочную перспективу. И в Киеве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, да и в абсолютном большинстве западных столиц нет никаких сомнений о подготовке Кремлем масштабных вмешательств в избирательные процессы, чтобы сломать опасное для агрессора европейское единство и солидарность с Украиной, внести раскол в трансатлантический альянс и поддержать популистские, националистические и евроскептические силы. Договорились с лидерами ЕС и США тесно координировать наши усилия и взаимодействовать на всех уровнях. Поручаю Совету национальной безопасности и обороны Украины предусмотреть отдельное заседание по противодействию вмешательству в выборы", - написал 7 августа на своей страничке в "Фейсбук" президент Петр Порошенко.

Новости по теме: Выборы президента-2019