Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых лидеров мировых держав: Макрон – в Марселе, а Меркель пропала

Отдых лидеров мировых держав: Макрон – в Марселе, а Меркель пропала
Фото: Отдых лидеров мировых держав: Макрон – в Марселе, а Меркель пропала. Фото: соцсети

Немецкие СМИ всполошились из-за того, что канцлер ФРГ Ангела Меркель неожиданно изменила своей давней традиции отдыхать в Альпах и пропала из поля зрения общественности. Последние несколько лет она вместе с мужем Йоахимом Зауэром проводила отпуск именно в горах, но в этот раз супруг отдыхает со своим сыном от первого брака.

"Где прячется канцлер? В летней резиденции или со своей 90-летней матерью в Уккермарке? Семейный кризис? Больница? Секретная миссия?" - пишет крупнейший немецкий таблоид Bild.

Представители немецкого правительства говорят, что с канцлером все в порядке, она в курсе всех новостей и постоянно находится на связи. В Германии есть несколько версий "исчезновения" Меркель. Например, предположение о том, что канцлер и летом не оставляет работу, проводя тайные встречи. Некоторые журналисты предполагают кризис в семейных отношениях и желание побыть подальше от публики. Также есть предположения, что Меркель сейчас лечится или навещает свою 90-летнюю мать, которая живет в Уккермарке.

Как правило, Меркель и Зауэр отдыхают в деревеньке Зульден в Южном Тироле, которая расположенная на высоте 1900 метров над уровнем моря. Останавливается канцлер в скромном четырехзвездочном отеле "Марлет" с террасой, сауной и плавательным бассейном. Цена номера в гостинице -порядка 100 евро с человека в сутки. Обедают в одном и том же ресторане, предпочитая простую кухню.

Как отмечают немецкие СМИ, Меркель ездила туда пять лет подряд. На отдыхе она, кстати, надевает одну и ту же рубашку – красную в белую клетку. Меркель предпочитает активный отдых и обычно развлекается ходьбой на лыжах. Возможно, в этот раз решила изменить традиции?

А "КП в Украине" выясняла, где любят проводить свои отпуска главы других государств.  

Трамп играет в гольф

Президент США проводит каникулы в своей резиденции Мар-а-Лаго, расположенной в курортном городе Палм-Бич, штат Флорида, где наслаждается игрой в гольф. Но в 2017 году Трамп провел свой первый отпуск на посту президента в штате Нью-Джерси, в собственном гольф-клубе. Тогда он отдыхал целых 17 дней, за что получил от некоторых американских СМИ прозвище "Лентяй". Команда президента утверждала, что отпуск был вынужденным – в Белом доме проводили ремонт. Тогда его отпуск принес много хлопот местным жителям, которые жаловались журналистам на шум от вертолетов и автомобилей охраны Трампа.

Мэй ходит пешком в Швейцарии

Британский премьер-министр в прошлом году отдыхала и того больше - целых три недели. Вместе со супругом Филиппом она посетила Италию и Швейцарию. Как пишут британский СМИ, Тереза Мэй с мужем ездят туда каждый год на протяжении многих лет. 

В Италии чета жила в пятизвездочном отеле Villa Cortine Palace Hotel, расположенном в городе Сирмионе на берегу озера Гарда. Пять дней в этой гостинице могут стоить от 2 до 4 тысяч евро. Директор отеля рассказал, что супруги Мэй останавливаются у него уже восемь лет.

Мэй и ее муж также любят пешеходный туризм в швейцарских регионах Церматт и Бернский Оберланд.

Макрон отдыхает на вилле

Французский президент с супругой в прошлом году две недели отдыхали в Марселе. Там они остановились в резиденции с бассейном в престижной части города, которая принадлежит его родственнику и расположена на нескольких гектарах холмистого парка Талабо в престижном городском районе Рукас-Блан. Стоимость виллы - 3,5 миллиона евро.

Эммануэль и Бриджит Макрон посетили замок Бюзин и побывали в гостях у футболистов марсельского клуба "Олимпик", за который Макрон болеет с детства.

Джастин Трюдо был оштрафован за отпуск

А вот канадский премьер-министр даже угодил в скандал из-за отдыха. Один из своих отпусков он провел с семьей на Багамах на частном острове, арендованном у миллиардера и духовного лидера мусульман-исмаилитов Ага-хана. Комиссар по вопросам конфликта интересов и этики Мэри Доусон обвинила Трюдо в том, что миллиардер мог попытаться оказать влияние на премьера Канады.

Канадские законы запрещают чиновникам пользоваться частными самолетами без разрешения комиссара по этике. В парламенте в марте 2017-го представили документы, согласно которым поездка Трюдо на Багамы обошлась налогоплательщикам более чем в 127 тысяч долларов. Премьер извинился за произошедшее и пообещал в дальнейшем уточнять условия своих поездок у комиссара по этике. Тогда для Трюдо все закончилось штрафом и предупреждением.

У канадского премьера также есть официальная резиденция для отдыха, расположенная в Канадских Скалистых горах, неподалеку от Оттавы.

А как у нас

Порошенко отдыхает по-секретному

Где отдыхает украинский президент становится известно после того, как он завершает отпуск. Под предлогом соблюдения безопасности главы государства, его администрация старается загодя не сообщать об этом. Вот и всю прошлую неделю Петр Порошенко, скорее всего, находился где-то в отпуске. Об этом можно судить по его графику на официальном сайте президента Украины. Там нет упоминаний о визитахи поездках по стране и за рубежом. Правда, на Фейсбуке Порошенко периодически появлялись кое-какие заявления, но их, как известно, можно писать и в отпуске.     

А пока известно, что Петр Порошенко раньше проводил летние каникулы в Испании и на Мальдивах. Причем не обходилось без скандалов. В Испании у него, как оказалось, своя вилла - это особняк в городке Аталая-Исдабе на берегу Средиземного моря (почти полторы тысячи квадратов с бассейном).

А аренда апартаментов на приватном острове на Мальдивах, где отдыхал украинский президент с семьей, обошлась в 25 тысяч долларов в сутки.

Впрочем, сегодня в соцсетях уже появились фотографии Петра Алексеевича в киевском ресторане