Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перуанский ужин Порошенко: что за этим стоит?

Перуанский ужин Порошенко: что за этим стоит?
Фото: Перуанский ужин Порошенко: что за этим стоит? Фото: facebook.com/yaroslav.makitra

Всю прошлую неделю Петр Порошенко не появлялся на публике, что позволило СМИ предполагать, что президент снова на тайном отдыхе. И вдруг - фотографии из Киева, из дорогущего ресторана. Совпадение или сознательный пиар? Пользователи социальных сетей два дня кряду обсуждают пост политического эксперта Ярослава Макитры, который обнародовал фото президента с семьей в столичном ресторане.

- Ужинаем с друзьями и тут такие неожиданные гости по соседству. Петр Порошенко с семьей. Возможно, и не совсем корректно, но все-таки сделал фото. Место все-таки публичное: киевский ресторан Manu, - написал на своей страничке в "Фейсбук" эксперт Института социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра.

И его сразу же обвинили в порохоботстве – желании "очеловечить" Порошенко накануне старта президентской предвыборной кампании, показать его в новом свете, мол, глава государства, как и многие граждане, тоже иногда ходит с семьей в ресторан. От таких обвинений Макитра открещивается, утверждает, что не сотрудничает с Банковой, более того, если изучить его комментарии, то можно увидеть, что он частенько проходится катком критики по действующей власти.

Эксперт в комментарии "КП в Украине" признался, что предполагал, что его пост вызовет много критики и сарказма, но не думал, что столько!

- Немного уже пожалел, что обнародовал фото. Наверное, не нужно было это делать, - сказал Макитра, но все-таки согласился рассказать некоторые детали ужина по соседству с Порошенко. По его словам, никакого фурора президент в ресторане не вызвал.

- Я не увидел, что внимание официантов было приковано только к столику президента. Другие посетители не были обделены. Что пили и ели Порошенко, не скажу – не заглядывал на их стол. Охрана? Конечно, были телохранители. Когда я выходил из ресторана, Порошенко еще оставался в заведении. На выходе автомобильного кортежа не увидел, дорогу никто не перекрывал, - рассказал Макитра.

Президент страны, ужинающий в ресторане, - не новинка и не сенсация. Предшественники Петра Порошенко также позволяли себе походы в рестораны. К примеру, бывшая первая леди Екатерина Ющенко в своих воспоминаниях писала, что, будучи президентом, Виктор Ющенко пригласил ее в ресторан, чтобы отметить очередную годовщину свадьбы. В то же время экс-президент Виктор Янукович не очень-то любил есть в ресторанах (исключение, если заказан корпоратив по случаю семейного или дружеского торжества).

- Случайных визитов президентов в рестораны не бывает ни в Украине, ни в любой другой стране. Служба госохраны это не позволит. По служебным инструкциям, телохранителям нужно проверять любое заведение, куда заходит охраняемое лицо (не важно - президент, премьер, спикер), дегустировать приготовленные блюда, - рассказывает директор Института украинской политики Кость Бондаренко. – Все прекрасно знают, чем закончился экспромт-поход шведского премьера Улофа Пальме в кинотеатр в феврале 1986 года (премьер пошел с супругой и без охраны. Возвращаясь домой, был убит, - Авт.).

Поэтому, по словам эксперта, не может быть такой ситуации: едет президент в авто и просит водителя остановиться возле первого понравившегося ресторана.

- Нет, такой сценарии исключен, - резюмирует Бондаренко.

Справка КП

Manu – ресторан современной перуанской кухни в центре Киева. Средний счет за ужин в этом заведении на двоих без учета напитков и алкоголя – 100-150 долларов.

Самыми дорогими блюдами в ресторане считаются: Тендерлоин стейк с соусом Бульгоги и кимчи огурцов - 1 125 гривен, Рибай стейк в перуанском стиле - 1 660 гривен, Нью-Йорк стейк в перуанском стиле - 1 268 гривен.

Было дело

Петр Порошенко ходил за покупками, а первая леди пила кофе на заправке

"Лайфовые" фотографии четы президентской семьи появляются не впервые. Около года назад блогер Мирослав Олешко, который сотрудничает с командой Порошенко, обнародовал ролик на котором президент , одетый в футболку и джинсы, посещает супермаркет. Его сопровождал охранник.

Позже Олешко обнародовал фото, как первая леди Марина Порошенко пьет кофе на обычной заправке.

Компетентно

Показать, что президент бдит

Алексей Якубин, политтехнолог:

- Не думаю, что эти фотографии появились просто так. После того, как разразился скандал в связи с тем, что Администрация президента засекретила дату и место отпуска главы государства, и после того, как после Крестного хода Порошенко никто не видел (не было публичных мероприятий с участием президента, - авт.), нужно было дать сигнал обществу, что президент на месте, в Киеве, и он все контролирует, бдит.

Эта информационная кампания не так направлена на пиар президента, как на то, чтобы сбить антипиар - волну домыслов, что Порошенко снова, возможно, улетел на Мальдивы.

Новости по теме: Петр Порошенко