Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС хотят ввести новые правила предоставления гражданства

В ЕС хотят ввести новые правила предоставления гражданства
Фото: Фото: immigrantinvest.com

В Еврокомиссии планируют подготовить новые правила о предоставлении гражданства странами-членами ЕС. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова, передает "Европейская правда" со ссылкой на издание Spiegel.

- Еврокомиссия следит за развитием ситуации с так называемыми "золотыми паспортами" с большим беспокойством, - отметила Юрова. 

По ее словам, что за последние годы возросло количество паспортов стран ЕС, полученных исключительно на основании осуществленных инвестиций в экономику страны или в результате приобретения дорогой недвижимости.

В частности, упоминаются Кипр, Мальта и Греция, которые в большом количестве выдают долгосрочные разрешения на жительство (так называемые "золотые визы") или полноценное гражданство лицам из Китая или бывших республик СССР.

 - Мы не хотим никаких троянских коней в Евросоюзе. Некоторые страны-члены должны прилагать больших усилий, чтобы их гражданство не получали преступники, которые могут навредить безопасности Европы или отмывать деньги, - добавила еврокомиссар. 

Отмечено, что начиная с 2013 года, гражданство Кипра дается тем, которые вложил минимум два миллиона евро в недвижимость, или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании. При этом новоявленный владелец кипрского паспорта не должен сдавать никаких языковых тестов или постоянно проживать на острове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЕС ввел санкции против строителей Крымского моста

Шесть крупных строительных компаний из России попали в санкционный список. Все они имеют отношение к нескольким российским олигархам из окружения Путина.

Новости по теме: Евросоюз паспорт