Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Участник Майдана вышел на свободу из российской колонии

Участник Майдана вышел на свободу из российской колонии
Фото: Александр Костенко (слева) и правозащитник Артур Абашев. Фото: Денис Шадрин/7+7

Участник Майдана, бывший милиционер из Симферополя Александр Костенко утром 3 августа вышел на свободу после 3,5 лет заключения в Кирово-Чепецке. Об этом сообщил российский независимый сайт "7x7".

Костенко сидел в Кировской области по обвинению в нанесении увечий сотруднику крымского "Беркута" на Майдане (статья "Причинение легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти") и незаконном хранении оружия – дома у него нашли нарезной ствол.

Российский правозащитник Артур Абашев рассказал, что кроме него Костенко встречал консул Украины в России Геннадий Брескаленко.

По словам правозащитника, Костенко и Брескаленко собираются покинуть Россию на машине консула. Первое время украинец будет жить в Киеве, ему будут помогать правозащитники.

Последний месяц заключения Костенко провел в штрафном изоляторе и помещении камерного типа (условия содержания в них более суровые). Крымчанин, протестуя, угрожал нанести себе увечья. Теперь Костенко боится, что ему подбросят наркотики, так как сотрудники колонии, по его словам, выясняли как он будут выезжать и кто его будет встречать.

Это первый случай, когда украинский политзаключенный выходит на свободу, отсидев срок. Ранее украинцы возвращались домой по обмену с российской стороной.

Правозащитники в сети собирали деньги на возвращение Костенко домой - на билет и продукты.

Александра Костенко задержали 6 февраля 2015 года у его дома в Симферополе. Защита считает, что его похитила ФСБ. Правозащитники говорят, что при задержании Костенко сломали руку, а нарезной ствол могли подбросить.

Обвинение против Костенко представляла прокурор Наталья Поклонская.

Александр Костенко выходит из колонии. Фото: Денис Шадрин/Громадское