Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде уверены – после ремонта купола депутаты будут лучше работать

В Раде уверены – после ремонта купола депутаты будут лучше работать
Фото: В Раде уверены – после ремонта купола депутаты будут лучше работать. Фото: iportal.rada.gov.ua

В парламенте говорят, что с ремонтом купола Верховной Рады опоздали примерно лет на двадцать.  Металлоконструкции проржавели, стекло крошится от малейшего прикосновения.

- Ремонт купола не проводился уже 45 лет – об этом свидетельствует даже надпись сварочным устройством на стальном листе кровли "1973 год", - заявил главный специалист отдела организации строительства управления делами Верховной Рады Виктор Яремчук. По его словам, ремонт купола изначально был запланирован на 2013 год, но Революция Достоинства, а затем и военные действия на Донбассе внесли свои коррективы.

На сегодняшний день закончен практически весь подготовительный этап ремонта. Как сообщили в пресс-службе парламента, уже очищены от грязи, ржавчины и старой краски стальные конструкции, снято более половины старого армированного стекла, обработан защитным средством от коррозии новый железный каркас.

- Старое армированное стеклянное покрытие, которое сейчас заменяется, крепилось с помощью черепичной замазки, которая уже потрескалась и осыпалась – трещины и щели позволяли гулять ветру на крыше, а дождям – заливать металлические конструкции, - сообщили в пресс-службе Верховной Рады. - Современные технологии используют уже новые герметики – сверхпрочные смолы, которые не позволяют попадать влажному воздуху внутрь конструкции. Даже стекло намного светлее и качественнее, что придаст яркости сессионному залу.

Кстати, стекло дня нового купола заказывали в Польше. Подрядчики обещают, что оно намного качественнее и позволит сделать зал Рады ярче.

- Ремонт на крыше Верховной Рады нужен был не для красоты, а прежде всего для безопасности и сохранения исторического здания, – сказал первый заместитель руководителя аппарата – управляющий делами Петр Боднар. - Совсем скоро купол будет иметь обновленный вид и, надеюсь, что это хорошо повлияет на работу парламента.

На ремонт купола из госбюджета выделено более 7 миллионов гривен. Ремонтом занимается та же фирма, что проводила реконструкцию в Мариинском дворце. Чтобы успеть сделать новую крышу, работы ведутся без выходных 24 часа в три смены по 20 человек.

СПРАВКА КП

Здание Верховной Рады было построено в 1939 году по проекту архитектора Владимира Заболотного.

Новости по теме: Верховная Рада