Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Руслана написала письмо заключенному в России майдановцу

Руслана написала письмо заключенному в России майдановцу
Фото: Александр Костенко завтра должен выйти на свободу. Фото: svoboda.org

Украинская певица Руслана написала письмо осужденному в России крымскому активисту Евромайдана Александру Костенко. Он  выйти на свободу 3 августа.

- Тебе пишет девушка, которая полностью разделяет твою позицию, принципы и силу духа. Такие как ты дадут нам силы: жить правильно дальше и создавать то, о чем мы так мечтаем – лучшую жизнь, – написала Руслана, передает "Радио Свобода".

Александр Костенко, бывший украинский милиционер из Симферополя, отсидел в России четыре года в Кирово-Чепецкой исправительной колонии №5, 3 августа он должен выйти на свободу. 

В последнее время его стали очень часто помещать в штрафной изолятор.

Для Костенко уже удалось собрать денег на еду и обратный билет домой.

Александра Костенко задержали в феврале 2015 года у его дома в Симферополе. Его приговорили за то, что он якобы бросал брусчатку в тех сотрудников "Беркута", которые приехали в Киев из Крыма и нанес увечья одному из них. Также Костенко обвинили в незаконном хранении оружия. Правозащитники говорят, что при задержании Костенко сломали руку.

"Радио Свобода" писало, что в 2013 году Костенко обнародовал схему торговли женщинами, которую, как он утверждал, организовали в Крыму влиятельные россияне. Из-за угроз и давления Костенко уволился и переехал в Киев.