Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

К Сенцову не пустили священника, через него Геращенко хотела передать письма

К Сенцову не пустили священника, через него Геращенко хотела передать письма
Фото: REUTERS / Валентин Огиренко

К Олегу Сенцову не пустили российского священника. Об этом в Фейсбук сообщила журналистка и фотограф Виктория Ивлева. Вице-спикер Рады Ирина Геращенко на своей странице призналась, что пыталась передать через батюшку письма.

Как рассказала Ивлева, российский закон разрешает священнослужителям посещать заключенных и не ограничивает число таких встреч. Епископ Григорий прилетел в Салехард ночным рейсом из Москвы, и сразу поехал в поселок Харп, где находится региональный УФСИН Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Встретил меня полковник (внутренней службы Александр) Новиков крайне любезно, я показал документы, в том числе специальное направление, подписанное Митрополитом Виталием, управляющим делами Объединения Православных Общин Апостольской Традиции. В этом направлении сказано, что я назначен ответственным за ведение работы в местах лишения свободы всего Северо-Западного округа, к которому относится и Ямал. Наше общение с полковником шло совершенно нормально до момента, пока он не спросил фамилию заключенного. Услышав "Сенцов Олег Геннадьевич, 1976 г.р.", Александр Николаевич Новиков просто изменился в лице и заявил мне дословно так: "Я не вижу целесообразности в Вашей встрече с Сенцовым!" Мои попытки воззвать к закону, разуму, совести и милосердию ни к чему не привели, полковник Новиков просто нажал на кнопку, вызвал дежурного и отдал ему приказ проводить товарища, то есть меня, до дверей, - написала со слов епископа журналистка.

Епископ Григорий.

В комментариях под записью Ирина Геращенко написала: "Подонки", а на своей странице призналась, что "если честно, пыталась передать Олегу письма".

- На десятки моих писем, которые пересылала, посылала, передавала через адвокатов и других лиц, никогда не было никакого ответа. Возможно, они никогда не доходили до Олега. Но какая подлость - не пустить украинского омбудсмена, теперь - священника. Полная изоляция, в том числе информационная, - написала Геращенко.

31 июля – 79-й день голодовки режиссера. Утром во вторник у Администрации президента Украины прошла акция, на которой активисты пытались обратить внимание на бездейственную политику властей относительно освобождения украинских политических заключенных. Акцию организовали актриса Анастасия Сегеда и кинопродюсер Анна Паленчук.

Фото: Олеся Біда/Громадське

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фото Сенцова разместили на здании парижской мэрии

Мама Кольченко встретилась с сыном в тюремной гостинице