Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фото Олега Сенцова разместили на здании парижской мэрии

Фото Олега Сенцова разместили на здании парижской мэрии
Фото: Фото: Твиттер Patrick Klugman

Во французской столице прошла акция в поддержку украинского заключенного Олега Сенцова, находящегося в России. Участники мероприятия разместили баннер с фотографией режиссера на здании мэрии и потребовали его освобождения.

- Полностью поддерживаем Олега Сенцова, украинского кинорежиссера, которого четыре года удерживают в России. Мы надеялись на его свободу, а теперь боимся за его жизнь. Мы надеемся на справедливость. Справедливость для него значит свобода, - сообщил заместитель мэра Парижа Патрик Клюгман в своем Твиттере.

В акции приняла участие даже и сама мэр Парижа Анн Идальго. Она также призвала освободить Олега Сенцова.

 

 

 

Напомним, что украинца задержали в 2014 году в Симферополе по подозрению в терроризме. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации диверсионной группы "Правого сектора" и проведении террористических актов на территории Крыма.

Сенцов не признал себя виновным и заявил о применявшихся к нему пытках, назвав дело политическим и сфабрикованным. Ряд международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку Сенцова.

Режиссер 14 мая объявил голодовку и требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму, и готов умереть, если его требования не будут выполнены.  

Новости по теме: Олег Сенцов