Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодницкий ушел в длительный отпуск

Холодницкий ушел в длительный отпуск
Фото: Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий. Фото: из открытых источников.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий взял отпуск с 30 июля по 13 сентября. Об этом "Українським Новинам" сообщил источник в Генпрокуратуре.

26 июля на заседании Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Холодницкого не уволили, а лишь сделали выговор. Посольство США в Украине осудило такое решение.

Напомним, что 30 марта глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что в результате прослушки кабинета Холодницкого были выявлены факты злоупотребления полномочиями. "Сигналом" для начала проверки действий главы САП стало дело о коррупции в одесской мэрии. Якобы НАБУ получала информацию о странных действиях руководителя САП и отдельных прокуроров. В итоге за месяц прослушки прокуроры НАБУ узнали много всего интересного.

- Речь идет о сливе информации о готовящихся обысках тем людям, у которых эти обыски должны были проводиться. Во-вторых, о давлении на определенных должностных лиц для принятия ими определенных решений...В-третьих, на записях речь идет о давлении на суд для принятия незаконных решений. В частности, давление на суд оказывается с той целью, чтобы суд не рассматривал ходатайство детективов НАБУ о проведении обыска у лица, которое является другом Холодницкого. В-четвертых, зафиксировано подстрекательство свидетеля к даче неправдивых показаний. Это лишь короткий перечень того, что зафиксировано на этих записях, - рассказал Сытник.

По словам Сытника, Холодницкий системно разглашал закрытую информацию потенциальным фигурантам или лицам, которых касаются процессуальные действия.

Холодницкому инкриминировали ряд правонарушений:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей;

- разглашение тайны следствия;

- совершение действий, порочащих звание прокурора;

- грубое нарушение правил прокурорской этики;

- вмешательства в служебную деятельность другого прокурора, служебных, должностных лиц или судей.

Новости по теме: Назар Холодницкий