Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ поддержит введение миротворцев в Донбасс, но при одном условии

ОБСЕ поддержит введение миротворцев в Донбасс, но при одном условии
Фото: Томас Гремингер на Донбассе 27 июля 2018 года. Фото: facebook.com/pressjfo.news

ОБСЕ окажет поддержку идее введения миротворческой миссии в Донбассе, но при условии, что она действительно завершит конфликт. Об этом во время брифинга в Краматорске заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

- Я эту идею буду поддерживать в том случае, если действительно она зарекомендует себя как таковая, которая поможет в реальности привести к решению данного конфликта. Я могу сказать, что ОБСЕ как организация будет очень заинтересована в том, что бы оказать всяческую поддержку этой идее... ОБСЕ способна многое привнести со своей стороны, и мы, конечно, будет рады участвовать в планировании с самого начала, - сказал Гремингер, передает Укринформ.

Он также отметил, что это возможно через продолжение работы специальной мониторинговой миссии. 

- Мы также можем предложить дополнительный гражданский компонент этой миссии, если в этом будет необходимость. И возможно, если это будет поддержано странами-участницами, то можно даже говорить о совместной миссии при участии ООН, - сказал генсекретарь.

Ранее он сообщил, что Россия имеет право на участие в мониторинговой миссии в Украине, так как является страной-участницей ОБСЕ.

Рассказал Гремингер и о возможном попадании документов украинской команды сотрудникам ФСБ. Генсек сказал, что обвинения немецкого телеканала ARD "очень шаткие", но организация усилила безопасность.