Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Крымская декларация" может повторить судьбу Будапештского меморандума

Фото: «Крымская декларация» может повторить судьбу Будапештского меморандума

Две недели мир гадал, о чем могли говорить на встрече в Хельсинки Дональд Трамп и Владимир Путин. А в Киеве больше всего опасались того, что американский президент после этой встречи откажет в поддержке нашей стране и признает Крым российским. Ведь до нее Дональд Трамп многозначительно заявил, что не знает,чей сейчас полуостров.

Но даже если и было достигнуто согласие по этому вопросу, Трампу не удалось его воплотить в жизнь. Сработала система сдержек и противовесов в американской власти, и в эту среду Госдепартамент обнародовал официальную декларацию по Крыму, в которой указал, что США не признает аннексии полуострова Россией.

"Вместе с союзниками, партнерами, и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются хранить эту политику к восстановлению территориальной целостности Украины", - говорится в "Крымской декларации".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что захватив Крым в 2014 году, Россия "подорвала основы международного принципа, разделяемого демократическими государствами: ни одна страна не может изменять границы другой, применяя силу". Европейский Союз и Великобритания также поддержали "Крымскую декларацию США". И даже Италия, которая в последнее время пытается отменить санкции в отношении России, поддержала этот документ.

Что это значит

"Крымская декларация" стала ответом скептикам, которые утверждали, что США настроены улучшить отношения с Россией в ущерб интересам Украины. По факту декларация стала официальной гарантией США дальнейшей поддержки Украины

"Убежден, что упомянутое заявление государственного секретаря США Майка Помпео наконец лишит Кремль имперских иллюзий", - заявил Петр Порошенко.

А Трамп, который ранее пригласил Путина с ответным визитом в Вашингтон в конце 2018 года, уже перенес эту встречу на 2019-й. "Трамп считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна произойти, когда закончится "охота на российских ведьм". Поэтому мы согласились, что это произойдет в следующем году", - озвучил намерения американского президента его советник по нацбезопасности Джон Болтон.

Как видно из этого заявления, сам Дональд Трамп сделал его не по доброй воле, а из-за сложившихся обстоятельств. В США опять активизировалось расследование о связях окружения Трампа с РФ, на что и указывают слова об "охоте на российских ведьм". Трамп вынужден был уступить под давлением своего окружения, своей же Республиканской партии и Конгресса, но желание перезагрузить отношения с Россией, как видно, у него осталось.

Еще Миттеран говорил Кучме: "Вас обманут"

"Крымская декларация" не единственный документ, в котором США обещали поддерживать и защищать территориальную целостность и суверенитет Украины. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, в котором США, Англия и Франция дали свои гарантии Украине в обмен на отказ от ядерного оружия. В нем они обещали незамедлительно реагировать на агрессию в отношении нашей страны.

Второй президент Украины Леонид Кучма в своих воспоминаниях писал, что после подписания Будапештского меморандума президент Франции Франсуа Миттеран сказал ему: "Вас обманут".

Все так и произошло в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым и вторглась на Донбасс.  Западные союзники забыли о своих обязательствах перед Киевом и ограничились лишь осуждением этого факта и введением экономических санкций. Так что и сейчас нельзя гарантировать, что "Крымская декларация" не повторит судьбу Будапештского меморандума или других международных обязательств западных партнеров Киева. 

Параллели настолько очевидны, что в России откровенно иронизируют. "А ведь Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично Обама так решил. А потом Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям", - заявила представитель российского МИДа Мария Захарова.

Что же касается европейских партнеров Украины, то они вообще взяли курс на сближение с Россией. В эти дни по Европе вояжирует начальник российского Генштаба, который внесен в санкционный список и не имеет права посещать Евросоюз. Несмотря на это, Берлин и Париж дали разрешение на поездку Валерия Герасимова для участия в политических переговорах. Хотя непонятно, какие политические переговоры по своему статусу может вести российский военный.

Так что сейчас есть угроза того, что и Евросоюз лишний раз подтвердит слова Франсуа Миттерана.  

Мнение эксперта

Руслан Бортник, политолог:

- "Крымская декларация" США – это, с одной стороны, попытка окружения американского президента подстраховаться от чрезмерных метаний Трампа. С другой - это формальный ответ на официальный запрос Украины разъяснить темы переговоров Трампа с Путиным.

Сама по себе эта декларация не имеет какого-либо серьезного юридического значения. Украинский статус Крыма закреплен во многих более серьезных официальных документах США. Просто таким образом в Белом доме политически отреагировали на те опасения, которые появились после встречи Трампа с Путиным.

Если говорить о ценности этой декларации, то стоит вспомнить Будапештский меморандум. Если от него отказались, то что говорить об этом документе? Через полгода о "Крымской декларации" все забудут.  

Новости по теме: аннексия крыма Новости США