Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Отличное начало": Трамп и Путин завершили личные переговоры, которые затянулись на два часа

Фото: Фото: russian.rt.com

Встреча за закрытыми дверями президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина завершилась. Она продлилась на 40 минут дольше, чем была запланирована, несмотря на почти часовое опоздание политиков. В итоге лидеры двух стран говорили с глазу на глаз более двух часов. Об этом сообщил ТАСС.

Встреча, которая состоялась в президентском дворце в Хельсинки и завершилась примерно в 16:15 по киевскому времени, была первой "полноформатной" в отношениях Трампа и Путина. Непосредственно перед ней ни один из президентов не ответил ни на один вопрос журналистов. В ходе короткой приветственной беседы, Трамп лишь заявил, что они с Путиным "поговорят обо всем, и о военных, и о ядерном оружии и о Китае". О чем они говорили тет-а-тет пока остается загадкой. Поднимался ли вопрос Украины в рамках Крыма и Донбасса пока также неизвестно.  

После выхода из комнаты для переговоров Трамп только сказал журналистам одну фразу: "Это отличное начало, для всех нас".  

Телеканал CNN ранее сообщал со ссылкой на свои источники, что Трамп сам настоял на проведении первой встречи с Путиным за закрытыми дверями. Якобы он опасался, что их переговорам могут помешать советники из числа "ястребов", которые требуют более жесткой позиции в отношении России.   

К слову, это не первый раз, когда оба лидера стран так долго задерживались во время личных переговоров. В 2017 году в рамках саммита G20 они проговорили с глазу на глаз более двух часов, вместо регламентных 40 минут.

После того, как президенты поговорили сами, они приступили к деловому ужину, в котором участвуют по несколько советников с каждой стороны и главы МИД обоих стран. 

Завершением встречи в Хельсинки станет совместная пресс-конференция Трампа и Путина. К итоговым заявлением уже все готово:

Босые и подмигивания: "необычности" на встрече

Присутствующие перед началом встречи президентов тет-а-тет сотрудники СМИ заявили, что Трамп подмигнул Путину. Так ли это было достоверно не известно. 

Журналистов, которых аккредитовали проводить съемку в президентском дворце, заставили разуться. Внутрь пускали только в носках, такая мера связана с беспрецедентными мерами безопасности во время встречи. 

Между Трампом и Путиным, во время их личной встречи, стояли гортензии белого цвета. К чему там стояли цветы и именно эти цветы пока только рассуждают политологи и флористы.