Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджан отказался экстрадировать подозреваемого в избиении Найема

Азербайджан отказался экстрадировать подозреваемого в избиении Найема
Фото: Азербайджан отказал в выдаче Магомед-Амина Саитова по кличке Мага. Фото: facebook.com|Masi Nayyem

Азербайджан отказал Украине в экстрадиции Магомеда-Амин Саитова по кличке Мага, которого подозревают в нападении на народного депутата Мустафу Найема. Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Андрей Лысенко.

- Азербайджанская сторона отказалась выдавать его Украине. Есть просто решение о невыдаче, - сказал Лысенко.

Украинские правоохранители получили такое решение больше месяца назад. Объяснений Азербайждан не предоставил, просто отказал в выдаче. Но свет на эти причины немного пролил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

- Генпрокуратура Азербайджана отказала в выдаче правонарушителя, ссылаясь на ряд причин, в том числе связанных с (!!!) оценкой поведения самого Найема азербайджанскими властями, - написал Енин в Фейсбуке.

Саитова объявили в розыск 2 мая. Спустя три дня его задержали в Азербайджане.

Магомед-Амин Саитов является одним из основателей промоутерской компании "Бум-бокс Промоушнс", а также учредителем ООО "Релакс-Компани". В 2015 году он числился заместителем председателя правления Международной общественной организации "Международный союз".

Нападение на Найема

30 апреля в центре Киева Найем повздорил с несколькими представителями чеченской диаспоры в Украине. Среди них были граждане России, в том числе и Саитов. В итоге Найем получил сотрясение мозга, перелом гайморовой пазухи и челюсти. 

Конфликт произошел из-за дорожного инцидента. Mersedes на перекрестке бульвара Шевченко и Крещатика попытался подрезать машину депутата, и парламентарий решил "проучить" водителя элитного автомобиля. 2 мая суд посадил под домашний арест трех участников конфликта.

 

 

Новости по теме: Мустафа Найем