Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый сценарий для Донбасса: зачем еще один референдум?

Новый сценарий для Донбасса: зачем еще один референдум?
Фото: Новый сценарий для Донбасса: зачем еще один референдум?. Фото: uapress.info

Агентство Bloomberg сообщило, что Владимир Путин якобы предложил своему американскому коллеге обсудить возможность проведения референдума на Донбассе - по поводу статуса этих территорий. По данным источников агентства, Дональд Трамп попросил Владимира Путина не озвучивать эту тему на общей пресс-конференции и взял паузу на обдумывание этого предложения. 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков косвенно подтвердил эту информацию. "По Донбассу обсуждались некоторые новые идеи, они будут обрабатываться", - заявил он.

По данным агентства Bloomberg, предложение Путина предусматривает проведение под международным патронажем референдума на подконтрольных России территориях Донбасса, на котором местные жители определят его статус.

"Путин подает предложение по Украине как знак того, что он хочет привести четырехлетний кризис к концу. Но Трампу будет трудно "продать" референдум Украине и ее сторонникам в Европе", - считает Bloomberg.

Для чего Путину нужен референдум на Донбассе

Если он стремится присоединить его к России, то в мае 2014 года на Донбассе уже был проведен один такой референдум, после которого "ДНР" и "ЛНР" заявили о своем суверенитете и желании вступить в состав России. И тогда России формально ничто не мешало аннексировать захваченную часть Донбасса и Приазовья по примеру Крыма. Но она этого не сделала. Москва только заявила об "уважении итогов референдума", но самого его не признала.

И тот факт, что Россия не признала референдума на Донбассе в 2014 году, может говорить о том, что Москве ни тогда, ни сейчас не нужен, ни суверенитет "ЛДНР", ни их вхождение в состав России. 

- В 2014 году Россия не приняла референдум на Донбассе потому, что тогда Москве нужно было в первую очередь сохранить за собой Крым. А референдум на Донбассе отвлекал внимание от аннексии полуострова. А коме этого, Владимир Путин добивается того, что в отличии от самопровозглашенного референдума в 2014 году, этот проводился под эгидой международных организаций. То есть полной легитимации в глазах западного сообщества, - пояснил "КП в Украине" политолог Руслан Бортник. 

Москва не хочет брать Донбасс на свой баланс из-за больших расходов на него. Экономическая и гуманитарная ситуация в Донбассе ужасны и в обозримом будущем Донбасс будет источником затрат, а не прибыли. "Финансовые расходы для поддержки Донбасса возрастают и в Кремле ничего не получают взамен. Таким образом, это открывает двери для размышлений: возможно, Россия хотела бы попробовать что-то другое", -  заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

- В действительности референдум не так уж и выгоден самому Путину. Провозглашение независимости "ЛДНР" и вхождение их в состав России приведет к тому, что эти территории формально выйдут из Украины и тем самым будет потерян инструмент влияния на Киев, - рассказал Руслан Бортник. А кроме этого, как только Донбасс уйдет от Украины, она сможет спокойно начать путь вступления в НАТО и ЕС. - А это является страшным сном для Москвы, - считает эксперт. 

Референдум – это шантаж Запада

В действительности Россия хочет формального сохранения захваченной части Донбасса в составе Украины, но с сохранением над ним полного российского контроля. Недаром Москва добивается первоочередного выполнения политических пунктов Минских соглашений – проведения выборов и предоставления особого статуса Донбассу.

Поэтому заявление Путина о референдуме – это, скорее всего не реальные намерения, а попытка Кремля подтолкнуть Запад к усилению давления на Киев в части выполнения политической части Минских соглашений.  Это давление и шантаж Запада, так сказать верхняя ставка для торгов.

- Оно расшифровывается так: если Украина не хочет выполнять Минские соглашения по созданию автономного Донбасса, пусть даже в составе Украины, то мы (Россия) будем настаивать на проведении референдума на Донбассе, результаты которого заведомо ясны, - считает Руслан Бортник.

Дональд Трамп может и хотел бы в целях перезагрузки отношений с Россией поддержать предложение Путина о референдуме, но ему этого не дадут сделать, ни его окружение, ни Республиканская партия, ни Конгресс, ни политический истеблишмент США в целом. И это видно уже сейчас, когда буквально спустя пару дней после встречи с Владимиром Путиным, из-за шквальной критики внутри США, Дональд Трамп опровергает свои же заявления со встречи с российским президентом. Трампу просто не дадут согласиться на референдум на Донбассе, предложенный Путиным.

- Трамп не отбрасывает эти идеи и готов их обсуждать. Но давление американского истеблишмента вынуждает Трампа корректировать свои высказывания и намерения. Не думаю, что он поддержит идею Путина о референдуме, - заявил Руслан Бортник.