Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гройсман пообещал криминальную ответственность за контрабанду леса

Гройсман пообещал криминальную ответственность за контрабанду леса
Фото: Лес вырубали и продолжают вырубать. Фото: pryroda.in.ua

Глава Кабмина Владимир Гройсман поддержал законопроект №5495 об уголовной ответственности за контрабанду леса-кругляка за границу. Несогласованный с властями экспорт будет караться лишением свободы от 3 до 5 лет лишения свободы. Он выразил уверенность, что документ в ближайшее время подпишут и введут в действиею

Он отметил, что ценные породы дерева вывозят под видом топливной древесины поездами. И уже предоставлены материалы многими иностранными изданиями.

По словам премьера, он направил материалы в ГПУ, полицию, налоговую и другие службы с требованием проверить все лесохозяйства.

- Предлагаю принять решение правительства, чтобы Госаудитслужба, ГФС, Нацполиция, Госгеокадастр начали тщательные проверки хозяйственной деятельности всех лесхозов с конкретными данными о накладных: кто их подписывал, кто отгружал, какой таможенник и какая таможня оформляла, через какие пункты пропуска эта контрабанда проходила. С конкретными фамилиями, что очень важно, - сказал Гройсман во время заседания Кабмина.

3 апреля Верховная Рада одобрила законопроект "О внесении изменений в некоторые законы относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона", которым вырубку леса в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях запретили.

Новости по теме: экспорт леса Контрабанда лес