Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство США отреагировало на погром в НАБУ

Посольство США отреагировало на погром в НАБУ
Фото: Столкновение с полицией в холле офиса. Фото: ubr.ua

Посольство США в Киеве разочаровано неэффективной реакцией полиции на погром в Национальном антикоррупционном бюро. Об этом сказано на странице посольства в Твиттере.

- Мы глубоко обеспокоены сегодняшними нападениями на гражданское общество и НАБУ. Титушки, которые запугивают реформаторов, и неэффективная реакция полиции, неприемлемы в современном демократическом обществе, - сказано в сообщении.

В помещение НАБУ неизвестные в масках ворвались 17 июля, выломав дверь. Они разбросали торты "Рошен" и фальшивые деньги в холле. В самом бюро "КП в Украине" рассказали, что акцию устроил "так называемый атошник Ваня Грабарь". Он требовал от главы НАБУ Артема Сытника либо отставки, либо ареста главы государства Петра Порошенко и народного депутата Александра Грановского, которого называют "смотрящим" президента по силовому блоку. 

Правоохранители никого из нападавших не задержали. Заместитель спикера столичной полиции Яна Неруш заявила, что нападения и вовсе не было.

- У нас информация, что туда не то, что ворвались и разбили мебель, как пишут некоторые источники... Туда подошла группа лиц, они разрисовали табличку, которая на входе в здание висит, красной краской и там несколько, точного количества назвать не могу, человек находятся около здания, они с плакатами с определенными требованиями. Каких-либо грубых нарушений там не зафиксировано. На месте работает наряд патрульной полиции. Задержанных нет, - сказала она.

В то же время,  руководитель управления внешних коммуникаций НАБУ Дарья Манжура сообщила, что в здании бюро усилили меры безопасности.

Новости по теме: НАБУ посольство США