Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело Януковича: суд отказался слушать всех свидетелей защиты. Следствие завершено

Дело Януковича: суд отказался слушать всех свидетелей защиты. Следствие завершено
Фото: Виктор Янукович. Фото: Reuters

В судебном следствии по дела об обвинении Виктора Януковича в государственной измене поставлена точка. Следующая стадия процесса – это дебаты между прокурорами и адвокатами, которые начнутся 30 июля. Председательствующий  судья Владислав Девятко отказал защите экс-президента в заслушивании 250 свидетелей, которых она заявила.

В частности, было отклонено ходатайство о заслушивании первого президента Украины Леонида Кравчука, который якобы мог подтвердить, что на Януковича готовилось покушение. Судья ограничился зачитыванием отрывка из показаний Кравчука на допросе, где он рассказывал о звонках от неких людей, чьи телефонные номера не подтвердились. Было отказано в вызове еще более двух сотен свидетелей.

Отвергая требования адвокатов, судья Девятко сослался на решение Европейского суда по правам человека в деле "Краска против Швейцарии", которым определено, что эффективность справедливого рассмотрения достигается тогда, когда стороны процесса имеют право представить суду аргументы, которые считают важными.

- По общему мнению суда, в более чем 50 судебных заседаниях более года слушания дела суд в открытом, равноправном и состязательном процессе достигнуто эффективного рассмотрения дела, - написала в "Фейсбук" пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Другими словами, суду достаточно аргументов как с той, так и с другой стороны. Всего по делу выступили 52 свидетеля, из которых 20 – со стороны защиты.

Адвокаты Януковича упрекнули судью Девятко в том, что он получил указание вынести Януковичу приговор до Дня независимости.  Судья предупредил адвокатов Януковича о том, что если они не явится на дебаты 30 июля, экс-президенту будет назначен государственный защитник.

Новости по теме: Суд о госизмене Януковича