Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что дает принятый в Украине закон о пропавших без вести

Что дает принятый в Украине закон о пропавших без вести
Фото: Фото: Getty Images

12 июля Верховная Рада приняла законопроект о пропавших без вести. За документ во втором чтении проголосовали 238 депутатов. Он описывает, кого можно считать пропавшими без вести, создает реестр пропавших без вести, а также предполагает помощь их родным.

Соавторы документа не скрывают, что он создан в первую очередь из-за войны в Донецкой и Луганской областях. Наиболее доступно важность закона изложил в своем Фейсбук депутат Мустафа Найем. Он написал, что документ ждали сотни семей.

-  В это сложно поверить, но до сегодняшнего дня без вести пропавшие не имели четкого правого статуса, их близкие - социальной защиты, а государственные органы - соответствующей правовой базы, - написал парламентарий.

Закон разработали вместе с правозащитниками и общественными организациями.

Что дает закон о пропавших без вести

  1. Документ определяет понятие "лицо, пропавшее без вести" в контексте международного гуманитарного права. Ранее было "безвестно отсутствующее лицо".
  2. Статус пропавшего без вести человек получает с момента подачи заявления о его исчезновении или по решению суда. Одновременно с этим человека не могут признать умершим.
  3. Вводит тюремный срок за "насильственные исчезновения" - от 3 до 7 лет. К ним относятся арест, задержание, похищение или лишение свободы, совершенное должностным лицом.
  4. При Кабинете министров создается комиссия из представителей разных структур, которая координирует розыск. Комиссия - совещательный орган для координации действий по поиску пропавших во время боевых действий или стихийных бедствий. Все члены комиссия работают на общественных началах, кроме ее главы. В состав комиссии войдут представители полиции, СБУ, министерства по делам оккупированных территорий, Красного креста.
  5. Единый реестр пропавших без вести в результате военного конфликта. Его ведет комиссия.
  6. Дает право на пенсии родным в связи с потерей кормильца, если они находились на полном содержании (в частности, дети) и являются социально уязвимой категорией.
  7. За пропавшими без вести оставляют место работы и средний заработок.
  8. Поиски пропавшего без вести не прекращаются пока не найдут его или место его захоронения.
  9. Родственники имеют право получить останки погибшего.

СПРАВКА "КП"

По данным Красного Креста, в Украине - 1,5 тысячи человек, пропавших без вести в зоне конфликта. Около тысячи в моргах и "братских могилах" не идентифицированы.

По состоянию на апрель 2018 года более 400 человек официально считались пропавшими без вести на Донбассе. Это цифра стабильна последние два года.

Ежегодно в Украине регистрируют 34-35 тысяч заявлений о пропавших без вести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре перезахоронили гвардейцев, опознанных по ДНК

Долгие три года бойцы числились пропавшими без вести.