Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре перезахоронили нацгвардейцев, опознанных по ДНК

В Днепре перезахоронили нацгвардейцев, опознанных по ДНК
Фото: Останки Андрея Величко повезли в Киев, а Сергея Карбана в родной Часов Яр. Фото: Юлия Гаврилова

"Появилась определенность, но все мечты рухнули"

В Днепре на Краснопольском кладбище перезахоронили троих нацгвардейцев, которые три года числились пропавшими без вести. Родные до последнего надеялись, что они живы. Может, в плену, может, после ранения потеряли память и ничего не помнят. Но выяснилось, их давно похоронили как временно неопознанных, рядом возле сотни таких же "безымянных солдат".

"Опознать" помогла экспертиза ДНК, которая практически со стопроцентной точностью показала, ошибки быть не может.

Двое из погибших, 39-летний Сергей Дятлов и 22-летний Дмитрий Карбан, утром 29 августа 2014 года во время выхода по "зеленому коридору" из Иловайского котла ехали на бронированном грузовике в составе автоколонны батальона "Донбасс" из села Новополье в Червоносельское. По их машине выстрелил танк, в один миг кабину разорвало на куски, а в кузове сдетонировал боекомплект. Сергей погиб сразу, Дмитрий успел выскочить до взрыва, но попал под пулеметную очередь. Через несколько часов, уже ночью, он скончался от тяжелейших ранений.

- Он хороший сын был… - горько вздыхает отец Дмитрия Карбана, Сергей. – Умер от потери крови. Я подробностей гибели сына не знаю. Диме всего 22 года тогда было, молодой, жизни еще не видел. Жениться не успел, оставил нас без внуков. Все вот так произошло, а я до сих пор не могу в это поверить… Все это время мы жили надеждой, что он жив и скоро вернется. Теперь появилась определенность, но все мечты рухнули. Все… кранты…

Сына отец планирует похоронить на родной земле - в городе Часов Яр Донецкой области. Во время отпевания, и когда останки сына грузили в машину, мужчина держался стойко, лишь только прижимал к сердцу фото своего Димы.

Фото
Фото
12 Сентября 201715:22

Поехала искать сына, и сама пропала

А вот маме второго нацгвардейца, Сергея Дятлова, пришлось вызывать скорую. Все время до церемонии прощания женщина проплакала возле могилы сына, на которой вместе имени и фамилии был лишь порядковый номер. Рядом поддерживала женщину внучка – старшая дочь погибшего бойца. Жена, вся в черном, стояла чуть дальше.

- Я год жила с мыслью, что он в плену, - призналась супруга Сергея, Анастасия Чуб. - Он официально числился в списке пленных под номером 95. Я звонила в "Офицерский Корпус", мне говорили, мол, не беспокойтесь, мы делаем все возможное. Побратимы знали, что случилось на самом деле, но молчали, потому что я была беременна. У нас с Сергеем двое маленьких детей, еще у него есть взрослая 19-летняя дочка от первого брака Лера.

Малыш, который родился, оказался безумно похожим на отца, даже первое слово сказал именно "папа". Вот только никогда его не увидит. Мужа Анастасия в родной Мариуполь решила не везти, а оставить здесь, среди других павших героев.

История история начальника службы радиационной, химической и биологической защиты Нацгвардии Украины майора Андрея Величко еще не закончена. Боец, как оказалось погиб еще раньше. В последний раз он вышел на связь с родными 17 июля 2014 года, когда находился в Красногоровке Донецкой области. А сестра погибшего, Марина, рассказывает, что их мама поехала искать Андрея тем же летом. И пропала сама. И вот теперь уже и сын нашелся – хоть мертвый, а от нее до сих пор никаких вестей. Майора похоронят в родном Киеве, и родственники надеются, что и мама бойца найдется, хотя бы ради того, чтобы проститься с сыном.

Читайте также

Источник из СБУ: "Пленные в АТО – это разменная монета"

По последним данным Службы безопасности, на сегодняшний день у противника находится 144 украинца.