Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НАТО официально пригласило Македонию в Альянс

НАТО официально пригласило Македонию в Альянс
Фото: Фото:

Страны-члены НАТО на саммите в Брюсселе официально пригласили Македонию на переговоры о вступлении в альянс, сообщила "Немецкая волна".

Если Македония согласится, то станет 30-м членом Североатлантического альянса. Правительство Македонии уже несколько лет назад завершила выполнение всех натовских требований и поэтому осталась только формально-бюрократическая работа. А она в НАТО очень и очень долгая. Специалисты оценивают, что страна станет членом блока, причем юбилейным 30-м, к 2022 году. 

Македония стала бы членом Альянса еще 10 лет назад, но ее вступление заблокировала Греция, которой не нравится название Македонии и она требовала, чтобы страна себя переименовала.

17 июня Греция и Македония подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония.

На Балканах остается только три страны с более далекими или пока не реальными перспективами членства в НАТО: Сербия, Босния и Герцеговина и Косово.

Афины блокируют все евроатлантические стремления македонцев из-за названия их страны еще с 1990-х годов и до нашего времени. Это играет на руку России, которая оказывает всяческое сопротивления расширению НАТО. видя в блоке угрозы себе. К слову, министр обороны Македонии Радмила Шекеринська год назад заявляла что Скопье имеет данные о попытках влияния Москвы на политические процессы в стране. 

КСТАТИ

Президент Македонии снова отказался подписывать соглашение об изменении названия страны

В соответствии с Конституцией страны, Иванов может только один раз отклонить законодательство, принятое парламентом. Но он должен подписать документ, если депутаты преодолели его вето. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО подтвердило стремление Украины в блок: "И пусть Россия Крым вернет"

В Альянсе решили, что "независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо придерживается принципов демократии и верховенства права".

ИНТЕРЕСНО

Дилемма саммита НАТО: за Украину, но против изоляции России

Перед самым началом саммита Дональд Трамп поссорился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом по поводу финансирования блока. После того как тот сказал, что страны Евросоюза увеличили свои взносы в Альянс, Трамп заявил, что европейские страны зарабатывают деньги на торговле с Москвой и спонсируют ее.

Новости по теме: Македония НАТО