Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

1000 американских военных прибыли в Украину на кораблях, вертолетах и субмаринах

1000 американских военных прибыли в Украину на кораблях, вертолетах и субмаринах
Фото: Фото: Укринформ

Как сообщили в Минобороны Украины, в ходе учений будут отрабатываться различные задачи, в том числе "пресечение незаконной деятельности на море, противодействие в воздухе и под водой, десантные, а также поисково-спасательные операции".

В качестве противника в учебно-боевых документах учений фигурируют военные подразделения "восточного соседа", а также "незаконные военные формирования", что указывает на реального противника.

Учения будут длиться до 21 июля и пройдут в северо-западной части Черного моря, а также в портах, аэропортах и на полигонах Одесской, Николаевской и Херсонской областей. А активная фаза учений будет проходить в момент, когда в Хельсинки будут встречаться президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп.

Всего в учениях примут участие 30 военных кораблей, катеров и суден обеспечения от 19 стран, в том числе турецкая подводная лодка. В учениях примут участие военнослужащие из Великобритания, Канада, Грузия, Дания, Молдова, Норвегия, Польша, Швеция и другие государства.

Особенностью Sea Breeze - 2018 является то, что многонациональный штаб будет управлять действиями морских, воздушных и наземных подразделений непосредственно с моря, с флагмана Шестого флота США Mount Whitney, который прибыл в Черное море.

Фото
Фото
09 Июля 201816:03

"Корабль Mount Whitney вошел в Черное море для проведения операций по обеспечению безопасности на море и укрепления региональной морской стабильности, а также улучшения подготовки военно-морских сил союзников и партнеров НАТО. В рамках этой миссии корабль примет участие в учениях Sea Breeze 2018", - сообщило командование 6-го флота США.

Помимо него ВМС США на учениях также будет представлять ракетный эсминец USS Porter (DDG-78) и около 1000 американских военнослужащих.Еще 1,2 тысячи военных будут представлять другие страны.

Украину на "Cи Бриз-2018" представляют около трех десятков кораблей, катеров, авиационная техника и примерно полторы тысячи военнослужащих.

С украинской стороны руководителем учений выступает контр-адмирал Алексей Неижпапа, с американской - капитан 1 ранга Метью Лиман.

Украинская сторона готовилась к проведению этих учений загодя. В рамках предварительного этапа "Sea Breeze" Украина провела учения по теме "Проведение стабилизационных действий в кризисном районе" в прибережных районах Азовского моря. 3 июля учения с боевыми стрельбами из танков Т-64Б и боевых машин пехоты БМП-1 по морским целям организовал украинский штаб операции Объединенных сил (ООС) в Донбассе. А морские пехотинцы в это время отрабатывали задачи с десантированием вблизи крымского перешейка на российско-украинской границе в районе Геническа.

Справка КП

Ракетный эсминец Porter класса Arleigh Burke, входит в состав Шестого флота США. Его экипаж составляет 337 человек, в том числе 23 офицера. Как отмечается, водоизмещение эсминца составляет 6783 длинных тонны, длина - 153,92 метров. Porter способен нести ракеты Tomahawk, имеет ракетное, артиллерийское, минно-торпедное вооружение.

Фото: www.ukrinform.ua

Новости по теме: Си Бриз Новости Одессы