Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ раскритиковали законопроект №6688

В ОБСЕ раскритиковали законопроект №6688
Фото: Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Фото: osce.org

В ОБСЕ обеспокоены законопроектом №6688 о блокировке сайтов без решения суда. Об этом заявил представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

- Я призываю законодателей серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ, - сказал он.

По мнению Дезира, в законопроекте отсутствуют положения, обеспечивающие эффективный судебный надзор и надлежащий процесс в отношении решений о блокировании доступа.

- Хотя я разделяю проблемы национальной безопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности, - подчеркнул Дезир.

Напомним, что 4 июля комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал народным депутатам принять в первом чтении законопроект №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере". Однако большинство нардепов отказались голосовать "за".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Фейсбук" смеется над депутатами Рады, которые пишут законы в пиратском "Ворде"

Депутаты Верховной Рады и их помощники пользуются пиратскими программами. Так, законопроект о блокировке сайтов в Украине без разрешения суда писали на нелицензионном Microsoft Word. Это заметил бывший сотрудник "Яндекс-Украина" Петр Нек.

Новости по теме: Верховная Рада ОБСЕ