Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Украина была матерью для русской православной церкви

Порошенко: Украина была матерью для русской православной церкви
Фото: Порошенко уверил, что Украина была матерью для РПЦ. Фото: Укрінформ

Каждая страна имеет право на независимую церковь, рассказал президент Украины Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС.  Глава страны при этом призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной церкви, пишет сайт главы государства.

- Каждая страна имеет право на независимую церковь. 28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана Украинская церковь. В Украине есть мать-церковь - Константинополь. А потом Украина была матерью для русской православной церкви. Именно так, а не наоборот. А сегодня Россия желает помешать нам иметь свою независимую церковь: Российская церковь - церковь страны-агрессора. Украинская церковь - церковь для украинцев. Это большая разница, - сказал глава украинского государства.

Он добавил,  что создание независимой церкви поддерживает более половины украинцев.

- Я надеюсь, что с Божьей помощью мы получим автокефалию Украинской церкви. Поддержка других для нас в этом много значит, - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 22 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат рассмотрел запрос о создании на территории страны отдельной от РПЦ автокефальной церкви и начал процедуры по предоставлению Украине автокефалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опрос украинцев об автокефалии: треть "за", 20% - "против", а еще трети все равно 

Создание автокефальной (независимой) поместной православной церкви поддерживает 31% жителей Украины, тогда как против выступают 20%. Остальным либо все равно (35%), либо они еще не определились с выбором (14%). Такие данные предоставили Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова.

Традиционно в разных регионах страны на проблему создания автокефалии в Украине смотрят с разных сторон. Так, в западном регионе 58% поддерживают эту инициативу президента страны, в центральном - 35%, на юге - 9%, на востоке - 10%, а в Донбассе - 18,5%. 

Новости по теме: Петр Порошенко УПЦ