Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутатов лишают неприкосновенности

Депутатов лишают неприкосновенности
Фото: Парубий уверен: голосование по отмене иммунитета состоится. Фото: УНИАН

Финальным аккордом законодательной деятельности текущей сессии Верховной Рады может стать отмена депутатской неприкосновенности. Народные депутаты хотят в первом чтении внести изменения в Конституцию и изъять из нее норму об иммунитете депутата. Получится ли?

Дата "Ч" - 12 июля

В повестке дня Верховной Рады на пленарную неделю (с 3 по 6 июля) нет законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Депутаты из пропрезидентской партии БПП намерены внести документ в повестку дня 5 июля "с голоса". 

- Мы будем настаивать на том, чтобы на четверг в повестку дня поставили вопрос внесения изменений в Конституцию и первое чтение законопроекта о снятии ограничения неприкосновенности, который был поддержан Конституционным судом (19 июня Конституционный суд признал, что инициатива отменить депутатскую неприкосновенность не противоречит Основному закону страны. - Авт.). Я очень надеюсь, что к нашему предложению председатель Верховной Рады прислушается, - заявил замглавы фракции БПП Сергей Березенко. В свою очередь представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко уточнила, что датой "Ч" для принятия документа может стать следующий четверг 12 июля. 

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что он готов поставить вопрос об отмене депутатской неприкосновенности в любой день. Было бы что ставить и были бы голоса "за".

- Я заинтересован в том, чтобы этот вопрос был проголосован как можно быстрее. На данный момент у нас еще нет решения (профильного) комитета, но даже если решение комитета будет в эту среду, нам необходимо хорошо проанализировать с главами фракций, ставить ли его в летнюю неделю или поставить его в первую неделю сентября, когда будет большая мобилизация, - сказал Парубий. Отметим, что любые изменения в Конституцию вносятся в два этапа. Поэтому если пойти по первому сценарию, то депутатскую неприкосновенность вычеркнут из Конституции осенью: в первом чтении 226 голосами проголосуют в июле, а 300 голосов "за" дадут в сентябре-октябре. В случае реализации второго сценария - зимой: 226 голосов - в сентябре-октябре, 300 - в феврале 2019 года.

Спикер Андрей Парубий считает, что более реалистичен второй сценарий.

- Моя идея заключается в том, что накануне выборов, и президентских, и парламентских, гораздо легче будет собирать голоса под такой важный вопрос, - подчеркнул глава Верховной Рады. 

Независимо от того, когда будет финальное голосование (осенью 2018-го или в феврале 2019-го), раньше 2020 года народных депутатов не "оголят". В президентском тексте законопроекта сказано: привлекать народных депутатов к ответственности без предварительного на то согласия Верховной Рады можно будет только с 1 января 2020 года. 

Вопрос ребром

Что даст отмена неприкосновенности?

Станет меньше коррупции в рядах депутатского корпуса. Народные избранники, лишенные депутатского иммунитета, 300 раз подумают, прежде чем давать согласие на преступные схемы.

В парламенте станет меньше бизнесменов, а больше политиков. Толстосумы не будут гнаться за депутатским мандатом и перестанут "засевать" округа гречкой. В то же время эксперты не исключают, что олигархи (бизнесмены) просто будут делегировать в Раду своих людей.

Оппозиционные депутаты и фракции рискуют оказаться под колпаком у действующей власти. Не согласен с позицией "главного" - стал фигурантом уголовного производства.

На психологическом уровне украинцы обретут ощущение справедливости. Депутатская неприкосновенность была раздражителем с первых дней независимости Украины.

У правоохранителей будут развязаны руки. Станет легче привлечь депутатов к ответственности. Если народный избранник попался на горячем на получении той же взятки, его сразу же можно будет задержать и арестовать. Соответственно, уменьшится количество "беглецов" - политиков, которые прячутся от следствия и правосудия за пределами Украины.

Кстати

Пять шагов к аресту депутата

Конституция гарантирует депутатам неприкосновенность. Парламентария нельзя привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать без согласия Верховной Рады. Чтобы получить такое согласие, нужно пройти достаточно длительную бюрократическую процедуру. 

Генпрокурор вносит представление в Верховную Раду о привлечении депутата к уголовной ответственности.

Представление изучает спикер и может его вернуть в ГПУ, если оно "недостаточно мотивировано, не имеет конкретных фактов и доказательств вины парламентария".

Если спикер принял представление ГПУ, то народный депутат, в отношении которого внесено это представление, должен в течение 5 дней предоставить письменные пояснения по сути дела в парламентский комитет по вопросам регламента. 

В течение 20 дней комитет должен предоставить свой вывод, насколько представление ГПУ "достаточное, законное и обоснованное, а доказательства собраны законным путем". Комитет также может завернуть представление ГПУ, истребовав, допустим, дополнительные доказательства.

В течение 7 дней с момента получения вывода комитета вопрос о лишении депутата неприкосновенности должен быть рассмотрен под куполом Рады.