Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денисова: "Мы готовы передать 23 россиян в обмен на 23 украинцев"

Денисова:
Фото: Фото: ombudsman.gov.ua

Украина в очередной раз заявила о своей готовности провести обмен заключенных. С таким заявлением выступила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

- Мы готовы передать РФ 23 россиянина, осужденных в Украине за подготовку терактов, шпионаж, боевые действия – в обмен на 23 украинца из российских тюрем, - приводит слова Денисовой агентство Интерфакс.

Россия скрывает состояние здоровья украинских заключенных

- Я констатирую, что РФ скрывает реальное состояние здоровья удерживаемых украинцев. Ни к кому из них нет доступа независимых гуманитарных организаций и МККК. Мы не знаем правды о состоянии их здоровья. Противоречивое заявление о состоянии здоровья Сенцова заставляет думать, что его могут насильно кормить, - заявила Денисова.

Также омбудсмен в очередной раз настояла на том, что Олег Сенцов является гражданином Украины. Из-за споров о гражданстве ее не пустили на встречу с заключенным.

- РФ безусловно признает, что Сенцов является гражданином Украины. Сенцов не смог предоставить ни паспорт гражданина РФ, ни его копию, ни его номер. Он - гражданин Украины, - объяснила Денисова.

Россия не обеспечила доступ ко всем украинским заключенным

- Я проинформирую послов стран нормандского формата, Европейского Союза и США о нарушении: международных конвенций, моего мандата как омбудсмена, договоренностей президентов. В ближайшее время я посещу Страсбург, чтобы проинформировать комиссара Совета Европы по правам человека о недопуске ко всем украинским заложникам. Я призываю ее посетить украинцев в тюрьмах РФ. Также я донесу эту информацию в соответствующие миссии ООН и ОБСЕ, - добавила Денисова.

В ЭТО ВРЕМЯ

Кольченко потребовал встречи с консулом и Денисовой, ему не передают письма

Находящийся в российской тюрьме украинец Александр Кольченко написал заявление с требованием организовать ему встречу с украинским консулом в Екатеринбурге и уполномоченным по правам человека в Украине Людмилой Денисовой. Текст письма опубликовала в своем Фейсбуке правозащитница Татьяна Щур.