Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бабченко пожаловался на плохую жизнь после "смерти"

Бабченко пожаловался на плохую жизнь после
Фото: Аркадий Бабченко жив. Фото: REUTERS

"Убитый" и "воскресший" украинский журналист Аркадий Бабченко заявил, что жизнь после проведенной спецоперации СБУ стала просто невыносимой. Самая большая проблема теперь – это выйти из дому. Даже еду Бабченко привозят прямо домой.

- Мне сейчас нельзя ничего. Я не могу выйти на улицу, я не могу встретиться с кем хочу, я не могу поехать куда хочу, я не могу делать, что захочу. Я не могу не то, что пойти в кафе посидеть с друзьями - я не могу даже выйти в магазин. Еду мне привозят. Каждый выход в город - это спецоперация. Каждая встреча - где-то в закрытом помещении, оговоренном заранее, лучше в охраняемом месте. План пребывания в этом месте разрабатывается заранее. Встречи возможны только с небольшим количеством людей, - написал Бабченко в своем Фейсбуке.

По его словам, теперь вся семья находится под государственной охраной, а сам он остался без работы и не может покидать дом.

- Я совершенно не представляю, что дальше. Где я буду дальше жить, как я буду дальше жить, как будет жить мой ребенок, в какую школу он будет ходить, сможет ли он просто выйти погулять на улицу без взвода автоматчиков. Ничего не закончилось. Понимаете? Ничего еще не закончилось, - возмутился Бабченко.

Убийство и воскрешение Бабченко

Вечером 29 мая украинская полиция и СМИ сообщили об убийстве журналиста Аркадия Бабченко. Сообщалось, что корреспонденту выстрелили в спину, когда он выходил из квартиры в магазин. В сети даже появились фотографии убитого журналиста, лежащего в луже собственной крови.

Весь следующий день в сети обсуждались самые разные версии убийства журналиста и к вечеру 30 мая выяснилось, что Бабченко жив. Корреспондент появился на брифинге СБУ и Генпрокуратуры. Силовики объяснили все просто - это была спецоперация.

"Список Бабченко"

Список из 47 человек, которые проходят по делу журналиста Аркадия Бабченко. Имена в списке приведены в таком же порядке (точнее, его отсутствии), как и в бумажном варианте. Как и следовало ожидать из фабулы дела, все фигуранты так или иначе занимают проукраинскую позицию.

Вскоре Служба безопасности Украины открыла уголовное производство из-за публикации в СМИ списка из 47 потенциальных жертв, связанных с делом Бабченко. В ведомстве выяснят, что привело к разглашению этих фамилий.

В ТЕМУ

"Темные пятна" "списка Бабченко": реален ли он и кто его составил

Главная новость недели – пофамильное рассекречивание "списка Бабченко". Представители СМИ с азартом стали искать в нем себя и своих коллег, а обыватели – знакомые медийные имена. Некоторых ждало разочарование – в перечне много далеко не самых известных для широкой публики блогеров. Реальных звезд журналистки – раз-два и обчелся.

Новости по теме: Убийство Бабченко