Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Отчет правительства Гройсмана: Много лести и похвал

Отчет правительства Гройсмана: Много лести и похвал
Фото: Владимир Гройсман. Фото: архив КП

Премьер-министр Владимир Гройсман вместе с министрами отчитался за деятельность Кабмина по итогам 2017 года. Отчет состоялся не под куполом Рады, а в профильном комитете по вопросам экономической политики.

С первых же минут заседания комитета отчет правительства превратился в некий спектакль по воспеванию заслуг правительства Гройсмана. Восторженную тональность задал глава комитета Андрей Иванчук. В своем вступительном слове он пел дифирамбы команде Владимира Гройсман, а просчеты списывал на состояние войны.

-  Хотел бы со своей стороны подчеркнуть, что в страна, которая четыре года живет в войне, когда колоссальные ресурсы госбюджета направлены на защиту нашей независимости, правительству в прошлом году удалось стабилизировать и обеспечить экономическую стабильность. Действующее правительство до сих пор систематически работает над реформированием Украины. Мы понимаем, что реформы требуют много времени и ресурсов. К сожалению, у нас ни одного, ни другого нет. Поэтому, только титанический труд дает возможность не только удерживать ситуацию, но и двигаться вперед, - заявил Иванчук.

Далее слово взял премьер и, естественно, акцентировал внимание на достижениях своего правительства.

- Наш приоритет – экономический рост. В прошлом году нам удалось обеспечить рост ВВП на уровне 2,5%. В первом квартале 2018 года мы видит рост экономики 3,1%. Но мы можем расти еще быстрее. Мы поставили цель – экономический рост 5% и выше, - заявил Владимир Гройсман и уточнил, что в прошлом году Верховная Рада приняла много законов, которые помогут экономике, будут способствовать привлечению инвестиций.

По словам премьера, сейчас Украина движется к экономическому росту и прогнозированности, контролированной инфляции.

- Наша задача, чтобы доходы граждан опережали те инфляционные процессы, которые могут быть в экономике, - уточнил премьер. – В 2017 году мы начли путь на изменение и повышение социальных стандартов. С 1 января 2017 года повысили в два раза минимальную зарплату.

По его словам, за 2017 год реальная зарплата выросла на 19%.

- На сегодня имеем рост экономики и уменьшение инфляции. За 2017 год реальная зарплата выросла на 19%. Есть показатели, которые демонстрируют, что к концу года средняя зарплата будет около 10 тыс грн, - сказал он.

Глава правительства вспомнил о начале пенсионной реформы, которая стартовала осенью прошлого года.

- 9 миллионов украинцев получили возможность системного повышения пенсий, а не так как это было раньше – раз в пятилетку, - сказал Гройсман.

Премьер похвастался, что его команде удалось "начать путь образовательной реформы" и "преодолеть беспорядок в системе здравоохранения".

- Уже 9 млн украинцев подписали декларации с врачами. Примерно в 2 раза вырастет зарплата таких врачей, - сообщил Гройсман.

Себе в заслуги премьер приписал запуск приватизации, имеется в виду принятие парламентом закона, который позволить начать масштабный процесс приватизации госпредприятий.

Отметил глава правительства и "хорошую динамику процессов децентрализации" и "беспрецедентные темпы улучшения инфраструктуры".

- Думаю, все видели, что процесс возобновления украинских дорог уже начался. Но работы еще очень и очень много, - сказал Владимир Гройсман.

Также во время отчета правительства, Владимир Гройсман поведал, что за следующие пять лет Украина должна вернуть кредиторам $33 млрд.

- Только в этом году мы должны потратить 130 млрд грн, чтобы обслуживать долги. Это $5 млрд, это почти бюджет оборонки и безопасности. За следующие пять лет мы должны выплатить $33 млрд без обслуживания, – отметил он. - Это очень серьезные ресурсы, которые ложатся бременем на украинскую экономику, на украинский бюджет и сдерживают нас в повышении социальных стандартов, в модернизации Украины".

Премьер добавил, что страна нуждается во внешних заимствованиях.

- Мы понимаем, что есть ряд условий, которые мы должны выполнять, чтобы иметь доступ к цивилизованным рынкам, которые нам будут доверять", – подчеркнул Гройсман.

Новости по теме: Владимир Гройсман