Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов рассказал о "стратегическом оружии Украины", угрозе от Крымского моста и Авакове

Турчинов рассказал о
Фото: Александр Турчинов. Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов дал интервью агентству "Интерфакс-Украина". Он рассказал свое видение некоторых важнейших проблем и вопросов. которые стоят перед Украиной. указывает на необходимость создания в Украине стратегического оружия сдерживания.

Об оружии "стратегического сдерживания"

Турчинов заявил, что пока Украина не является членом НАТО, чтобы защитить свою суверенность ей необходимо стратегическое оружие. Очевидно, он имел ввиду баллистические ракеты.  

- Перед нами очень серьезная задача. Пока Украина не стала членом НАТО, а это не близкая перспектива, мы вынуждены рассчитывать исключительно на самих себя. Что может остановить агрессивную ядерную страну от масштабного вторжения? Только современная, мощная оружие сдерживания. Нравится это нашим партнерам или нет, но мы должны работать над таким оружием стратегического уровня, оружием, которое может эффективно поциляты врага на любом расстоянии... Будапештский меморандум, который давал нам в обмен на ядерное разоружение гарантии безопасности, не достоин бумаги, на котором он был написан, - сказал Турчинов. 

О плане Авакова по Донбассу

Турчинов сказал, что инициатива главы МВД Арсена Авакова поэтапно деоккупировать Донбасс исходит от президента Президента Петра Порошенко. 

- Хочу сказать, что это не альтернативный план, как некоторые пытаются его представить. Наоборот, это один из вариантов реализации мирных инициатив президента Порошенко. Суть предложения - проводить деоккупации не на всей территории сразу, а поэтапно, шаг за шагом: отработали отдельный район или город, восстановили в нем правовое и социально-экономическое поле Украины - продвигаемся дальше, - сказал Турчинов.

Об угрозе Крымского моста

После строительства моста Россия имеет возможность оперативно перебросить огромные военные резервы на оккупированный полуостров. Секретарь СНБО заявил, что такое положение дел ставить под угрозу суверенитет Украины. 

- Благодаря мосту теперь можно оперативно перебрасывать значительные силы Сухопутных войск РФ в Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины. Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное число десантных кораблей, а также корабли класса "Буян-М", имеющих на вооружении крылатые ракеты, - заявил Турчинов.

По его словам, аращивание десантных возможностей российской армии  в Азовском море позволит осуществлять переброску на украинское побережье силы и средства армий Южного военного округа.

- В результате имеем мощнейшую военную инфраструктуру вдоль всей украинско-российской границы, - сказал он. 

О перевооружении

Главная задача для обороны Украины сейчас - обновить и усилить средства противовоздушной обороны, считает Турчинов. 

- Если мы говорим о дальнейшем расширении военно-технического сотрудничества, то приоритетным для нас является усиление противовоздушной обороны, которая была наиболее разрушена во времена Януковича и его предшественников. Для защиты страны необходимы современные системы ПВО, - сказал Турчинов

- Широкомасштабный конфликт, в первую очередь, будет отличаться от ситуации на востоке Украины использованием Воздушно-космических сил Российской Федерации, в том числе, штурмовой авиации, крылатых ракет. И для нас тема противовоздушной обороны, защиты важных стратегических объектов страны от этой угрозы очень важна. Мы изучаем в деталях масштабное применение Россией ВКС в Сирии, их сильные и слабые стороны, и понимаем, насколько это может быть серьезной проблемой, - сказал секретарь СНБО.

План Авакова в деталях

"КП в Украине" разобрала на составляющие план министра по освобождению Донбасса

- Минский процесс сыграл свою роль и на сегодняшний момент он мертв. Минский процесс в том виде, в котором он есть сейчас, никак не решает проблем Украины. Это ситуация затянутого, замороженного конфликта, - сказал на ІХ Национальном экспертном форуме Института Горшенина глава МВД Украины Арсен Аваков.

КСТАТИ

Климкин сомневается в плане Авакова по деоккупации Донбасса

 

Новости по теме: Александр Турчинов