Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Супрун: "Сексуальная ориентация человека формируется еще до рождения"

Супрун:
Фото: Участник Марша равенства в Киеве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Гомосексуальность не является болезнью или психическим расстройством, а сексуальная ориентация формируется еще до рождения человека. Об этом заявила министр здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

- В первой половине 20-го века гомосексуальность считалась психическим расстройством, которое лечили... Излишне говорить, что это оказались совершенно неэффективным. Во второй половине прошлого века ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что гомосексуальность не является болезнью. Гомосексуальное поведение встречается в 1500 видов животных - от насекомых до млекопитающих, а сексуальная ориентация человека формируется не из-за ее образа жизни, окружения или характера, а еще до его рождения, - написала Супрун.

Министр напомнила, что в 1992 году Всемирная организация здравоохранения официально вычеркнула гомосексуальность из международной классификации болезней.

Супрун подчеркнула, что наука пока не может ответить на все вопросы по поводу гомосексуальности и ее изучение продолжается. Однако изучение научных исследований позволит мыслить шире.

Министр посоветовала посмотреть короткое видео от анимационной студии NEED, в котором объясняются причины гомосексульности. Во-первых, ученые обнаружили ген, отвечающий за влечение к лицу своего пола. Во-вторых, еще в утробе матери в мозгу формируются структуры, отвечающие за сексуальную ориентацию. В-третьих, не существует единственно правильной сексуальной ориентации, поэтому лечить гомосексуальность не нужно.

Горячая тема

17 июня в Киеве прошел Марш равенства, который уже в четвертый раз организовали представители ЛГБТ-общества. Тема гомосексуальности вызвала новые споры в обществе. Народный депутат Игорь Мосийчук ("Радикальная партия" Олега Ляшко) назвал  участников Марша извращенцами.

Его коллега Олег Барна зарегистрировал законопроект, который  предлагает запретить публичное проявление и пропаганду любой сексуальной ориентации. А к этому можно отнести и митинги, и публикации в СМИ, и фильмы.