Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Барна хочет радикально изменить подход к проявлениям секс-ориентации

Депутат Барна хочет радикально изменить подход к проявлениям секс-ориентации
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Усмирить бушующие вокруг ЛГБТ-маршей страсти пытается народный депутат Олег Барна. В Верховной Раде он зарегистрировал законопроект, призванный вовсе прекратить подобные действа и все, что с ними связано. Загвоздка в том, что представитель  законодательной власти хочет запретить публичное проявление и пропаганду любой сексуальной ориентации. А это дело такое – тонкое.

Главный гвоздь должен быть вбит в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагаемая Олегом Барной статья 180-2 в случае депутатского "одобрямса"  будет грозит штрафом в размере от 300 до 3000 необлагаемых доходов минимумов (5100 и 51 000 гривен) за  изготовление и распространение продукции, содержащую информацию о сексуальной ориентации лица, или публичные действия, направленные на пропаганду любых видов сексуальной ориентации.

А если эту самую ориентацию, не дай Бог, продемонстрируют повторно или напишут о ней в СМИ, поганцев ударят по кошельку еще страшнее – от 10 200 до 102 000 гривен.

- Законопроект направлен на то, чтобы не было провокаций, которые мы наблюдали в этом и в прошлом году, - сказал "КП" в Украине"  Олег Барна. – Это нужно ради морали, чеснот и нравственности украинского общества. Каждый имеет право на выбор личной жизни. Но на то она и личная, чтобы быть скрытой, а не выноситься в публичную плоскость.

По словам народного депутата, никто не собирается запрещать собрания людей той или иной ориентации. Но они должны происходить на закрытых вечеринках, в закрытых клубах, а не принимать форму шествий, парадов или фестивалей.

После недавнего Марша равенства, который уж больно сильно прокричал о себе, у Олега Барны найдутся сторонники. Но и противники наверняка. Де-юре закон ввергает наше общество в уж больно дремучее пуританство.

- Если следовать логике автора законопроекта, то публичной демонстрацией ориентации будет свадьба мужчины с женщиной, семейное фото, выложенные в интернет, поцелуй при свидании и другие проявления отношений между двумя полами, которые сопровождают нашу жизни. Даже президент, появляясь на официальном мероприятии об руку с супругой, демонстрирует свою ориентацию, - отмечает адвокат Алексей Сиротин. – А любое интервью кинозвезды о личной жизни сразу будет приравнено к рецидиву правонарушения.

Такой взгляд на свое детище автора удивляет.

- Очевидно, же, что когда мужчины обнимаются при встрече как побратимы, когда парень целует девушку – это нормально и морали не противоречит, - парирует Олег Барна. – Во всем должна быть мера, в законопроекте это не прописывается.

Депутат рассчитывает, что в случае принятия закона, будут сделаны разъяснения и разработаны под него нормы. Но вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. Глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики ВР Виктория Сюмар уже поиронизировала над проектом, назвав его "новым законодательным "шедевром".

Новости по теме: Олег Барна