Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ заявила о резком росте напряженности в Донбассе

ОБСЕ заявила о резком росте напряженности в Донбассе
Фото: Фото: OSCE

За последнюю неделю на востоке Украины количество нарушений режима тишины возросло на 70 процентов по сравнению с предыдущей. Об этом 18 июня заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

- Ответственность за эти нарушения несут обе стороны. Они взяли на себя обязательства, подписавшись под документами, и они обязаны их выполнять. Но в жилых районах и вокруг них по-прежнему находятся люди в военной форме и вооружения, и там по-прежнему получают ранения и гибнут гражданские лица, а также разрушается инфраструктура, - рассказал Хуг в комментарии "Коммерсанту".

По его словам, сказать кто больше нарушает режим тишины довольно сложно, т.к. нарушения совершаются в разное время в разных точках.

- Минские соглашения не предусматривают ответный огонь в качестве исключения. Любой произведенный выстрел уже является нарушением обещания не использовать вооружение, чем бы это ни оправдывалось,- отметил Хуг.

В ЭТО ВРЕМЯ

Климкин: прогресса по введению миротворцев нет

Участники "нормандской четверки" до сих пор не добились прогресса в вопросе введения миротворцев на Донбассе. Об этом в эфире 5 канала заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)