Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поручитель убил друга за то, что тот не платил кредит

Поручитель убил друга за то, что тот не платил кредит
Фото: Убитый должник Дмитрий Берсенин. Получив большую сумму в банке, он не смог остановиться и прогулял деньги.

Кредитная трагедия разыгралась в городке Чусовой Пермского края. 27-летний рабочий металлургического завода Константин Попов убил своего друга Дмитрия Берсенина, у которого был поручителем по кредиту. Дмитрий денежки получил и загулял, а долг пришлось платить Косте, который один растил двоих малолетних детей...

На днях Попову вынесли приговор - пять лет колонии строгого режима. 

Как-то Дмитрий Берсенин поделился своими мечтами с Костей Поповым:

- Эх, мне бы хоть комнатку в коммуналке - и можно вить семейное гнездышко. - Дмитрий жил с девушкой в полуразвалившемся домишке без горячей воды.

Попов предложил взять кредит. И по доброте душевной согласился стать поручителем. Однако, получив 19 тысяч долларов, Дмитрий как с цепи сорвался. Начал пить, кутить. Догулялся до того, что его попросили с работы. 

Тем временем пришла пора платить первые проценты. Сначала Дмитрия выручали кредитные деньги. Но через несколько месяцев они кончились, и банк обратился к поручителю. Константин получал на заводе 15 тысяч рублей (около $600), но на руки выходило пять - остальное сжирал кредит.

Попов выплатил банку 2400 долларов чужого долга. И все это время ходил к бывшему другу, просил образумиться… 

Как-то Костя в очередной раз зашел к Берсенину и застал его пьяным. Бывшие приятели крепко разругались, и Попов сорвался - стал бить должника кулаками, потом схватил попавшуюся под руку доску… На десятый день Берсенин умер в больнице. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Александр ДОБРОВИНСКИЙ, глава адвокатского бюро «Добровинский и партнеры»: «Поручился - плати»

- Поручитель - это человек, который несет, наверное, даже большую ответственность, чем заемщик, взявший кредит. Закон рассуждает так: если бы у кредитора было достаточное количество имущества, чтобы отдать его в залог банку, то поручитель был бы не нужен. Например, если вы заложили свою квартиру, которая, условно говоря, стоит $100 тысяч, то зачем банку еще и поручители? А если у вас ничего нет, то вы приходите, например, к Абрамовичу и говорите: «Роман Аркадьевич, станьте моим поручителем!» Если он соглашается, с него потом, если вы вдруг не сможете расплатиться по кредиту, и будет спрос. Ведь он же брал на себя финансовые обязательства, и ему есть чем расплатиться с банком.

Если вы уже стали чьим-то поручителем по кредиту, отказаться от этого нельзя. Проблемы с банком, если они возникнут, можно будет урегулировать только одним способом - отдать деньги.

Поэтому на будущее, заключая тот или иной договор о поручительстве, вспоминайте старую русскую пословицу: «Дружба дружбой, а денежки врозь». И десять раз подумайте, прежде чем за кого-то поручиться.